Давайте уважать друг друга?.. Сантименты!

Оценить
Муки и радости ямочного ремонта

Оговорюсь сразу: этот текст написан за неделю до его выхода в свет. Просто так совпало – праздники, укороченная рабочая неделя и так далее.

Но тут дело не в сроках и оперативности, а в отношении.

А речь пойдет о ямочном ремонте.

Спору нет, ямочный ремонт – это дело хорошее. Понятно, в условиях тотального безденежья и повальной экономии. Хотя тут есть вопрос: а может, дешевле один раз потратиться, но сделать на года? Однако этот вопрос исключительно риторический.

Итак, ямочный ремонт. Его начали проводить в Саратове повсеместно. И повсеместно из-за этого образовались пробки. Опять же всё это можно понять, но...

Вопрос первый: почему не предупредили автомобилистов о начале работ на такой-то улице? Нет, я не говорю об аншлагах, которые теоретически можно было выставлять метров за 50–150 до начала зоны ремонта и за день-два до начала повальной долбежки. Аншлаги – дело затратное, а дополнительные деньги лучше пустить на дополнительные ямы, коих в Саратове – а говорят, что и в области – в избытке. И ещё говорят, что, возвращаясь из Москвы в Саратов, границу с Пензенской областью водители ощущают собственной пятой точкой, потому как въезжают в зону повышенной «ямочности», «колдобинности» и прочей разрушенности дорог.

В маленькой Пензенской области вроде как дороги идеальные.

Но вернемся к нашему городскому ямочному ремонту. Возвращаясь в позапрошлое уж воскресенье вечером, часов в девять, домой, на Соколовую гору, я обнаружила изрядную яму, аккуратно выдолбленную в асфальте и прикрывающую одну полосу на повороте от улицы Мясницкой к парку Победы. Хорошо, что я ехала не очень быстро, а на крутом повороте и вовсе притормозила. Потому как неприятности, сопряженные с прыжками по асфальтовым корытцам, были бы мне обеспечены. Но тут дело не во мне, а в отношении. Потому как во вторник эту яму никто асфальтобетонной смесью не залил. То есть вечерние пробки для жителей Юбилейного были обеспечены.

Немногим позже, стоя в пробке на Симбирской, я гадала о причине появления затора. Выяснилось, что несколько дней назад для последующего ямочного ремонта был подготовлен перекресток Симбирская – Горная. Понятно, искусственно созданные колдобины машины объезжали аккуратно. Что в пиковые часы привело к пробкам. И опять возникает вопрос: как долго шел ямочный ремонт на этом отдельно взятом перекрестке?

Но вернемся к отношению. Есть подозрение, что наши доблестные ремонтные рабочие, не те, конечно, которые трудятся на дорогах, а те, кто эту работу планируют, попросту плюют на жителей Саратова вообще и автолюбителей в частности.

Почему не заливать выдолбленные ямы максимально быстро, как это было сделано, например, на улице Вольской? Нет, качество ремонта там оставляет желать лучшего, но сделали улицу достаточно оперативно.

Ладно, предположим, что есть некие технологии, в соответствии с которыми ямы должны настояться, выдержаться, как хорошее вино. Хотя лично я, как человек, который некогда изучал науку под названием «строительные материалы», в этом сомневаюсь. Но предположим, что это такое ноу-хау. Пусть. Только почему тогда не предупредить людей, что на таких-то улицах с такого по такое время будет проводиться ямочный ремонт и движение там будет затруднено? Понятно, денег на аншлаги нет. Собственно, с этого я текст начала.

Но разослать объявления во все средства массовой информации можно? Эта процедура не очень затратная – надо попросить пресс-службу администрации Саратова, и она с удовольствием оповестит граждан. Не подумали, решили, что и так сойдет, раз конкурс выигран? Или планировать ход ремонтных работ – непосильная задача? Это второй, третий и масса преследующих вопросов, которые, увы, останутся без ответа. Потому как уважение – это не наш козырь.