В Краснокутском районе задержаны машины с 70 коровами и телятами

Оценить
До погрузки на транспорт животных гнали из Новоузенского района 120 километров по степи.

На участке трассы Новоузенск-Саратов в Краснокутском районе задержана партия крупного рогатого скота, сообщает региональное управление ветеринарии.

Вместе с полицейскими ветеринары провели расследование и выяснили, что владельцем 40 коров и 30 телят является житель села Клещевка Саратовского района. Поголовье было куплено в одном из крестьянско-фермерских хозяйств Новоузенского района. Необходимые сопроводительные документы на животных хозяин предоставить не смог.

Также ветеринары установили, что до погрузки на машины в заранее условленном месте скот 120 километров гнали по степи, то есть схема нелегального перемещения была предварительно спланирована, заключили в управлении.

Сейчас скот вернули владельцу, животные проходят карантин в Новоузенском районе. Хозяин скота оштрафован.

«Подобные нарушения регулярно фиксируются в различных районах области ветеринарной службой и правоохранительными органами. Все это происходит при попустительстве глав администраций муниципальных образований. Тем самым создаются условия для нелегальных заготовок мяса и вывоза скота, которые в свою очередь способствуют распространению инфекционных болезней животных», - констатирует областное управление ветеринарии.