О Сталине, ГУЛАГе и антисоветизме

Оценить
«Общественное телевидение», передача «Прав!Да?», 30 апреля, 19:25

Социологи констатируют рост ностальгии в обществе по советскому прошлому. У правозащитников это вызывает беспокойство, коммунисты же призывают бороться с критикой СССР как с разновидностью русофобии. В передаче «Прав!Да?» подняли вопрос: как примирить соотечественников с историей страны?

Мнения о советском прошлом у участников дискуссии разделились. Секретарь политического комитета партии «Яблоко», профессор Галина Михалева напомнила, что никакого построения «светлого будущего» в мире так и не вышло. Из стран чистого социализма в мире осталась разве что только нищая Северная Корея. А во Вьетнаме, в Китае и даже на Кубе используются рыночные инструменты, поэтому от социализма там одно название. Что же до СССР, то его экономическая неэффективность была доказана историей, иначе Союз бы не развалился.

Участники вспомнили и ленинско-сталинские репрессии. Кстати, в обществе сейчас растет популярность Сталина: например, молодёжь носит майки с его изображением. Но при этом, как заметил главный редактор исторического журнала «Дилетант» Виталий Дымарский, молодые люди даже толком не понимают, к каким ужасам был причастен Сталин. По его мнению, наблюдаемое возрождение сталинизма – не что иное, как инструмент для поддержания нынешней власти.

В России люди до сих пор не выяснили, в каком прошлом они жили и в каком будущем хотят жить, считает Михалева. Нынешняя идентичность россиян строится только на «анти» – то есть «мы не Запад». От демократических ценностей мы отказались в двухтысячных, а сейчас, похоже, возвращаемся к триаде «православие, самодержавие, народность». А ведь до революции Россия была вполне европейской страной и развивалась самыми высокими темпами.

Все эти аргументы были оспорены другой стороной. Политический консультант Анатолий Вассерман (более известный как многократный победитель интеллектуальных телеигр) согласился, что плановая экономика по ряду «технических» причин действительно будет ещё некоторое время уступать рыночной. Однако даже в такой ситуации уровень жизни в социалистических странах в общем и целом был выше, чем во всех странах капитализма вместе взятых. Здесь Вассерман пояснил, что капитализм – это не только США, но и, например, Доминиканская республика.

А член Общественной палаты РФ Георгий Федоров вообще считает, что СССР был разрушен, так как советский строй ставил во главу угла благо человека, составляя, таким образом, реальную конкуренцию капитализму. По словам члена президиума партии «Родина» Фёдора Бирюкова, сейчас «западные центры вновь впрыскивают яд антисоветизма», чтобы стравить людей.