Кепки «не того» цвета

Оценить
Реализм губернатора вызвал у коммуниста чувство удовлетворения

Доклад губернатора депутатам областной думы, отчет премьера перед депутатами Госдумы, подведение итогов детского конкурса, объявленного саратовскими коммунистами к юбилею Победы, – эти вопросы стали главными на вчерашней пресс-конференции коммунистов – депутатов Госдумы Ольги Алимовой и облдумы Сергея Афанасьева.

Отчет губернатора Валерия Радаева Афанасьев назвал «ритуальным танцем». Судя по докладу, в правительстве области осознают, что при нынешнем положении в экономике и при существующих межбюджетных отношениях перспектив выбраться из долговой удавки не существует. Такой реализм вызвал у Афанасьева чувство удовлетворения.

А вот Медведев, докладывавший об экономической ситуации в целом по стране депутатам Госдумы, пытался «внушить неоправданный оптимизм». Так показалось Ольге Алимовой.

Представители оппозиционных фракций Госдумы предлагали вернуть в Бюджетный кодекс соотношение 50:50, когда половина налогов оставалось в регионах, половина уходила на федеральный уровень. Сейчас на местах остается 35–38 процентов от собранных налогов. В условиях, когда на регионы возложены полномочия, не подкрепленные финансово, такие как исполнение майских указов президента Путина, приходится наращивать долги. Что неминуемо ведет к банкротству. Посему долги регионам надо простить.

Что касается объявленной амнистии, то она, по мнению коммунистов, должна была бы объявляться при изменении общественно-политической ситуации в стране. У нас же она принимается «под Сердюкова» или «под событие». Ясное дело, что она не коснется узников Болотной или братьев Навальных. Ольга Николаевна подозревает, что амнистию приняли потому, что тюрьмы переполнены.

В минувшее воскресенье коммунисты подводили итоги конкурса «Детство, опаленное войной», объявленного к юбилею Победы. Победители съехались из районов области, их собрали на Соколовой горе. Ярко светило солнышко, ребятам и сопровождавшим их родителям раздали красные кепки с надписью «СССР», Ольга Алимова и члены обкома надели красные бейсболки с надписью «КПРФ». Поскольку делегация ходила с флагами Победы и КПРФ, это вызвало недоумение у бдительных полицейских.

«Почему должны быть репрессии за то, что я надела не ту кепку? Почему полиция не ловит преступников, а следит за партийной атрибутикой?» – возмущалась Ольга Николаевна. И пообещала обратиться к министру внутренних дел Колокольцеву по поводу «политизированности саратовской полиции».

К выборам в Госдуму область поделят на четыре одномандатных округа. Коммунисты не верят в победу, так как «протоколы у нас пишутся заранее». Но кандидатов своих обязательно выставят, чтобы представителям правящей партии «было кого победить».