«Маржа сжирает всё»

Оценить
Но министр строительства рассчитывает на лояльность банков

Предприятия строительной отрасли Саратовской области стали реже брать кредиты. По словам министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина, объемы кредитования строительного кластера сократились в десять с половиной раз. Об этом он заявил вчера на совещании у губернатора Валерия Радаева.

Обсуждалось развитие строительной индустрии региона. Почему-то владельцы строительных компаний, планирующие стратегию своих предприятий по вводу площадей, своим присутствием совещание не почтили. В зале собрались делегированные ими директора или управляющие. Исключение – президент ООО «Группа компаний «Аркада» Алексей Березовский.

Радаев отметил успехи строительной отрасли: в прошлом году было введено в строй 1,52 миллиона квадратных метров жилья, 400 тысяч из них – жилье экономкласса. Высокие темпы строительства удостоились положительной оценки полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича, что радует Валерия Васильевича.

Тепин, как обычно, был полон оптимизма и сообщил планы по строительству в этом году: вновь будет введено не менее полутора миллионов квадратов. То, что в прошлом году строительным организациям было выдано 8,5 млрд рублей кредитов, а за первый квартал текущего – 812 тыс., на планах минстроя, видимо, никак не отра­зится. Упор вновь будет сделан на строительство жилья экономкласса. Чиновник уповает на программу «Жилье для российской семьи» с фиксированной закупочной ценой в 35 тысяч рублей за квадратный метр.

По программе переселения из аварийного жилья можно привлечь около двух миллиардов рублей. «Миллиард рублей уже зарезервирован для Саратовской области, 600 миллионов – муниципалитеты, 130 миллионов – дополнительные средства. А также будут областные средства», – бодро рапортовал Тепин.

Алексей Березовский, компания которого строит комплекс «Изумрудный» в поселке Юбилейный и многоквартирные дома в поселке Солнечный-2, обещал сдать в этом году 118 тысяч квадратных метров жилья. И посетовал, что со спросом большие проблемы. «Мы строим в три раза больше, чем продаем. Зафиксирован рост на кирпич и монолит. Мы не можем опускать и поднимать цену. Что касается банков, то сжирает всё маржа. Раньше возвращали кредит за полгода. А сейчас через год, через полтора, через два. У нас не остается средств для развития», – пожаловался Березовский.

Но не всё так плохо. Министр Тепин обратился к банкам с просьбой помочь строительным организациям реализовать их амбициозные планы. В частности, по мнению Дмитрия Валентиновича, финансовые организации должны сосредоточиться на ослаблении требований для новых девелоперов и утвердить программы лояльности для уже действующих застройщиков. Уверены, что банки с удовольствием пойдут навстречу пожеланиям министра.

Пока всё идет как надо. По информации статистического ведомства, за январь-март в Саратовской области был введен 701 дом, в которых 1070 квартир общей площадью 163 тысячи кв. м. По сравнению с первым кварталом 2014 года ввод увеличился на 35,2 процента.