Кошмар обманутых дольщиков

Оценить
Достроить дом на углу Шелковичной и Большой Садовой может помешать арбитражный управляющий

Весь апрель обманутые участники строительства жилого дома на углу улиц Шелковичной и Большой Садовой в Саратове писали письма в различные инстанции. Министру строительства и ЖКХ правительства области Дмитрию Тепину, депутату Госдумы Валерию Рашкину, губернатору Саратовской области Валерию Радаеву и даже президенту РФ Владимиру Путину. Президента просили «помочь губернатору Саратовской области (...) принять решение, которое отвечало бы интересам и чаяниям 136 обманутых дольщиков».

Интерес обманутых людей состоит в гарантировании права достроить дом. Стройка была заморожена в 2009 году. Чаяния, наверное, сосредоточены на том, чтобы наконец-то был привлечен к уголовной ответственности депутат (в прошлом) Саратовской городской думы по спискам партии «Единая Россия», член (в прошлом) политсовета саратовского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель (в прошлом) ЖСК «Молодость-94» Николай Якимов.

Валерию Радаеву он хорошо знаком, потому что чуть ли не в то самое время руководил наш нынешний губернатор региональным отделением этой партии. А ворон ворону (или голубь голубю), конечно, глаз не выклюет. Так что, если не погрозит строго нашему губернатору из Кремля президент, вряд ли Валерий Васильевич решится вызвать к себе бывшего товарища по партии и строго приказать ему не позорить «Единую Россию» и начать отвечать по всей строгости закона за то, что своровал у членов ЖСК «Молодость-94» десятки миллионов рублей и, самое главное, отнял у 136 человек веру в силу власти.

Потому что письмо Владимиру Путину участники строительства дома на углу улиц Шелковичная и Большая Садовая уже писали еще в 2012 году. Но тогда им ответили из администрации президента, что вопрос с недостроем – компетенция правительства Саратовской области. Вот пусть новый губернатор письмо людей и их беды, связанные с этим недостроем, и изучит. Пару лет длилась переписка обманутых участников строительства с вице-губернатором Денисом Фадеевым и заместителем министра строительства и ЖКХ по госнадзору Виталием Шепелевым.

И вот, устав от пустых ответов чиновников регионального уровня, люди снова написали первому лицу государства и первому лицу области. От первого лица области на днях пришел ответ: губернатор поручил вникнуть в проблему обманываемых четверть века людей заместителю председателя правительства Валерию Сараеву. Теперь у этого нового пока что для правительства области чиновника есть месяц, а то и два, на раздумья о том, стоит ли отделаться пустой отпиской людям, или прийти к Валерию Васильевичу в кабинет и прямыми русскими словами сказать губернатору всё, что он думает о деле, в котором правоту Николая Якимова в мошеннических действиях по обдиранию людей защищал аж сам заместитель областного прокурора Тимур Маслов. И этот факт давно уже главный аргумент у работников МВД, отказывающих в возбуждении уголовного дела.

Между тем дело об обмане пайщиков и дольщиков этого саратовского долгостроя в апреле вышло на новый тревожный уровень, и в нем появились новые участники. Сын Василия Синичкина, занимавшего до ареста пост главы администрации Саратовского района, а еще ранее бывшего известным строителем и депутатом Саратовской областной думы, и сын Александра Журбина, известного в Саратове как руководитель общества «Щит потребителя», выступив представителями интересов одного из участников строительства, решили попытаться обанкротить застройщика дома – ООО «Поволжье Газэнергостройсервис» – по-своему. Для начала они продавили на заседании арбитражного суда Саратовской области кандидатуру своего внешнего управляющего Антона Ефремова.

Дольщиков и пайщиков такое решение суда испугало. Потому что они, собираясь регулярно на общие собрания и разобравшись уже во всех вариантах своих туманных перспектив, договорились действовать единым фронтом и все-таки достроить дом. Для этого стратегически важно было внешнее управление в двух банкротящихся организациях – «Молодость-94» и «Поволжье Газэнергостройсервис» – отдать в руки одного человека. Так как «Молодость» первой вошла в процедуру, ее арбитражного управляющего и предложили для «Поволжье Газ­энергостройсервиса». В ходе синхронной процедуры двух банкротств люди хотели вернуть в распоряжение ЖСК «Молодость-94» участок земли под недостроем. Он был выдан городскими властями в аренду «Молодости», а потом право на него за 50 тысяч рублей «продали» ООО «Поволжье Газэнергостройсервис». В случае удачи можно было бы начать собирать дополнительные взносы и достраивать наконец дом уже в 2015 году. Строительная эпопея, начатая четверть века назад, могла бы счастливо разрешиться. Но по воле судьи Арбитражного суда теперь Антон Ефремов будет минимум шесть месяцев анализировать, почему ООО «Поволжье Газэнергостройсервис» не строило дом. И все эти шесть месяцев говорить всё, что ему вздумается. Он уже говорит.

22 апреля состоялось очередное заседание участников строительства дома, где Антон Васильевич несколько раз предупредил, чтобы все наконец усвоили: «Не надо искать у государства помощи. Надо четко понимать, что министерство (строительства и ЖКХ. – Прим. авт.) вам не помощник». И еще новый внешний руководитель убедительно пытался выделить из организованных и дисциплинированно участвующих в обсуждение судьбы дома людей инициативную группу в 3–5 человек, с которой он будет разговаривать. И лишь узнав, что в зале сидят давно объединившиеся фактические кредиторы и ЖСК «Молодость-94» и ООО «Поволжье Газэнергостройсервис», которые договорились достраивать дом вместе, чтобы «никто не остался за бортом», неохотно согласился докладывать свои дальнейшие шаги всем сразу, а не специально отобранным.

От первого доклада будет зависеть, начнут ли ему верить эти люди. Потому что на данном этапе они уверены, что Антон Ефремов будет отстаивать интересы молодых Синичкина и Журбина, которые и предложили его кандидатуру для проведения процедуры банкротства ООО «Поволжье Газэнергостройсервис». А их интересом вполне может быть не достройка дома, а продажа участка земли практически в центре города третьим лицам. И вот как раз такого развития событий министерство строительство областного правительства, а также заместитель председателя правительства Валерий Сараев и губернатор Саратовской области Валерий Радаев не должны допустить. Даже если им будут рассказывать про сотню законных способов запретить вмешиваться в арбитражное управление.

Возврат этого земельного участка под контроль дольщиков и пайщиков – последняя гарантия достройки дома. И последняя надежда 136 человек. Которые поверили еще в 2012 году словам Владимира Путина о том, что всех обманутых дольщиков в России нужно поддержать и как можно быстрее завершить все позорные недострои на территории России.