Сколько ни говори «халва»...

Оценить
Жизнеутверждающие статистические данные и реальность

Известная восточная пословица утверждает, что от произнесения вслух наименований десертов во рту слаще не станет. Современные отечественные политтехнологи пытаются опрокинуть каноны многовековой мудрости. Иначе зачем в начале прошлой недели ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым россияне оценивают положение дел в стране как никогда позитивно? Впервые за всё время проведения исследования, то есть пять лет, индекс социальных настроений достиг отметки 70 пунктов из 100 возможных.

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения убеждены, что положительные оценки положения дел в стране с начала года продолжают расти и укрепляться. Для сравнения: в марте 2010 года индекс составлял всего 22 пункта, в прошлом году он вырос более чем в два раза, а в январе текущего года уже достиг отметки в 64 пункта. Выше других положение дел в государстве оценивают мужчины, затем граждане среднего возраста 35–44-летние, а также жители сёл.

«Тренд связан с тем, что в стране экономика и социальная сфера развиваются, доходы растут... Экономический кризис не так глубок, ожидания были гораздо хуже... Кроме того, в прошлом году еще выросла самооценка, самоуважение россиян. Это связано напрямую с Крымом, с конфликтом на Украине, с тем, что мы теперь с США не просто соревнуемся, но и конфликтуем, а это, по мнению большинства россиян, значит, что мы сопоставимые величины. Это очень важный элемент самооценки. И на этом фоне экономические неурядицы, которые последние полгода нас преследуют, наталкиваются на определенную анестезию», – так прокомментировал РИА «Новости» свои интересные цифры гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Вопросы были закрытого типа, то есть подра­зумевали один короткий ответ из вариантов («всё хорошо», «всё ужасно» и т. д.). У какой доли опрошенного населения выстроилась причинно-следственная связь между конфликтами и сопоставимостью величин двух стран, он не уточнил.

Стоит напомнить, что ВЦИОМ – компания, 100% которой принадлежит государству, а основным заказчиком исследований является администрация президента и «Единая Россия». Как отметил сам Валерий Федоров, результаты опросов, проведенных по их заказам, могут публиковаться только после соответствующего разрешения.

Редакция «Газеты недели» провела аналогичный опрос: как политики, общественники и жители Саратова оценивают положение дел в стране. Кризис – есть ли он? Идет сейчас, ждет нас впереди или уже позади? Ответы, как и стоило ожидать, оказались разными.

Дмитрий АяцковДмитрий Аяцков, советник губернатора Саратовской области по аграрным вопросам, глава регионального отделения Изборского клуба:

ВСЁ ДЕЛАЕТСЯ АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО

А мы постоянно живем в условиях кризиса. Не только наша страна, но и всё мировое сообщество. И когда появляется Змей Горыныч, с которым надо бороться (я имею в виду кризис), мы с ним боремся всеми силами. Всё делается абсолютно правильно, всё абсолютно правильно! Я вижу, как эффективно работают все уровни власти. И кризис благодаря этому по нам резко не ударил. Я всецело отношу себя к тому большинству людей, которые довольны существующим положением дел в стране.

Андрей КарасевАндрей Карасев, депутат городской думы Саратова (КПРФ):

ЗАГИБАЮЩИЙСЯ ВОРОВСКОЙ КАПИТАЛИЗМ ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ

Мы же все прекрасно помним, какие виды лжи на свете бывают – один из них зовется статистикой. Всё зависит от того, кого и о чем спрашивают. Я знаю, как это делается: когда мне нужно получить положительный ответ, нужно спросить тех людей, кто его даст.

Я о другом хочу сказать – о том, есть ли кризис или нет. Я думаю, каждый по своему кошельку это почувствовал. Реальные доходы населения уменьшились – это слова Путина. Нет ни одного, кто бы не заметил, что все продовольственные товары выросли в цене. А для тех, кто пользуется лекарствами, цены вообще беспредел. Подняли пенсию на 5%, а инфляция между тем только по официальным данным достигает 12%. Когда Медведев выступал в Госдуме, Зюганов ему конкретные цифры привел центрального статуправления (которое и так всё приукрашивает) и показал, что по многим параметрам у нас резко упало производство и так далее. Вот я живу в Солнечном, окна выходят прямо на строящийся новый поселок. И что я вижу: там что, дома заселяются? Нет, туда не спешат заселяться люди, потому что сейчас такие ипотечные кредитные ставки, что два миллиона берешь, а под пять миллионов нужно отдать.

Так что я удивляюсь таким людям, которые говорят, что кризиса нет. Кризис не коснулся пятнадцати стран, у которых такая же экономика, как у нас (они живут за счет сырьевых ресурсов), но так сильно изменилось соотношение между национальной валютой и долларом только у нас. Правильно это отметил недавно Зюганов.

На прошлой неделе мы, кстати, отмечали 145-ю годовщину со дня рождения Ленина. Есть одна работа Ленина – «Империализм как высшая стадия капитализма». Так вот то, что он писал еще до революции, на 100 процентов соответствует нынешней ситуации: загибающийся воровской капитализм по всем статьям! Надо Ленина изучать всем, начиная от членов правительства.

Александр ВанцовАлександр Ванцов, депутат Саратовской городской думы («Единая Россия»):

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА – ПОЗВОНИЛ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ

Да, большинство людей довольны положением дел в стране. Но есть ведь тот процент людей, которые остались недовольны. О себе могу сказать, что в том положении, в каком нахожусь, я в принципе особых претензий к судьбе не имею. Государство мне назначило более или менее достойную пенсию, оно в свое время меня обеспечило жильем. Но в силу того, что я восемь лет являюсь депутатом, я хорошо знаком с проблемами людей.

Вот сегодня мне, например, опять звонили граждане и рассказывали о своих проблемах. Недавно я Владимиру Владимировичу Путину звонил во время телемоста, и СМС-сообщение ему направил. Я ему прямо так и заявил: «На территории Саратовской области и города Саратова низкая платежная дисциплина по услугам ЖКХ, на что прошу обратить внимание. С уважением, депутат Ванцов». Дело в том, что управляющие компании не оплачивают услуги поставщикам энергоресурсов. А правоохранительные органы, я считаю, не до конца эффективно исполняют наказ президента. Они должны быть оком государевым, а это око у них почему-то подслеповато. Проблема ЖКХ – очень тяжелая.

И, пользуясь случаем, я хотел бы еще передать саратовцам поздравления с наступающими праздниками, особенно с 70-й годовщиной Победы! А нашим чиновникам желаю, чтобы они более эффективно работали и чтобы этот процент чем-то недовольных исчез. (Я вот сейчас еду на своей машине по трассе Москва – Ростов – хорошая дорога, одно удовольствие ехать по ней. А когда я выезжал из Саратова в сторону Волгоградской области – ну одни проклятия!)

Лидия СвиридоваЛидия Свиридова, председатель регионального отделения Союза солдатских матерей:

ЭТО ОТКРОВЕННОЕ ВРАНЬЕ, ПУЩЕННОЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МАНИПУЛИРОВАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫМ СОЗНАНИЕМ

Среди окружающих меня людей – а поверьте, их сотни – нет таких, кто был бы доволен нынешним положением вещей в стране. Просто не могу вам назвать ни одного. Может быть, потому что меня окружают образованные, интеллектуально развитые люди, хорошо понимающие законы экономики. Я считаю, что сведения ВЦИОМ о том, что россияне довольны экономической ситуацией в стране, – это откровенное вранье, которое пущено в массы для того, чтобы манипулировать общественным сознанием. Включается коллективное бессознательное, человек начинает присовокуплять себя к большинству, которого на самом деле нет.

Я замечаю, что в последнее время люди как раз стали очень громко высказывать свое недовольство положением дел, в связи с тем что действия руководства нашей страны привели к непомерному росту цен на продукты питания, тарифы ЖКХ и другие услуги. У жителей сёл нет работы, в городах тоже предприниматели разоряются, сокращаются рабочие места. Те средства, которые имеются в распоряжении большинства россиян, не в состоянии обеспечить даже средний уровень семьям. Одно дело – говорить, что правительство и президент правы, когда денег хватает на всё, но эта любовь очень быстро заканчивается, как только человек два или три дня видит полуголодные глаза своих детей.

Самое страшное – что мы стоим еще в самом начале экономического кризиса. Наиболее тяжкие его последствия застигнут нас, наверно, к концу 2015 года. Сейчас люди подъедают накопленные запасы и катастрофические последствия кризиса не так ощутимы. Но к осени всё закончится.

Александр ПаращенкоАлександр Паращенко, заслуженный врач РФ, главный нарколог и психиатр области, главный врач Саратовской областной психиатрической больницы Святой Софии:

НЕ НУЖНО КЛАНЯТЬСЯ ЗАПАДУ, НАША СТРАНА – САМОДОСТАТОЧНАЯ

Кризис есть, его и не могло не быть, ведь от нас отгородилось полмира. Оборвали с нами связи, расторгли запланированные договоры (такие, например, как «Мистраль»). Кроме того, с нефтью и газом нас прокатили, будем так говорить. То есть многие наши бывшие партнеры теперь работают против нас. Некоторые считают, что нужно пойти и поклониться Западу, чтобы он нас простил. А я так не считаю. Я думаю, что наша страна – самодостаточная и будет из этого выбираться сама. Да, быть может, какое-то время пояса придется затянуть.

Но мы боремся с кризисом. Как я считаю, нормальными методами. Да, надо признать, я доволен далеко не всем. Но, понимаете ли, я – врач, а не эксперт в рассуждениях о политических и экономических материях. Может быть, я сделал бы что-то по-другому, но и ошибся бы. Так что я доверяю вполне тем людям, которые стоят у руководства страной. И я не вижу смысла коней на переправе менять... Сейчас ведь некоторые всё чаще говорят о том, что надо поставить новых людей в правительстве. Я против этого, потому что еще не известно, как было бы при других.

Екатерина КамаловаЕкатерина Камалова, маркетолог:

И ЭТО ЕЩЕ НЕ САМОЕ ДНО

Кризис в стране есть. И это ещё не самое дно. Производства сокращают свои мощности, малый бизнес закрывается – безработица увеличивается. Рубль продолжит слабеть, а цены расти. Если правительство не сменит экономический курс, то будет ещё хуже.

В моей жизни критического пока ничего не случилось, так как есть работа и деньги. Конечно, существенно возросли расходы на питание. Хотела поменять машину, но теперь не получится. Да и отдых за границей на всю семью стал дороже.

Марина ШпакМарина Шпак, пенсионерка:

АМЕРИКА РАЗВЕРНУЛА ПРОТИВ НАС АГРЕССИЮ

Цены на продукты питания и лекарства заоблачные. Пенсия на этом фоне выглядит просто смешно. Да, жить нам приходится нелегко. Но что мы, по большому счету, можем сделать, когда Америка развернула против нас агрессию? Не от нас это зависит. А Владимир Владимирович Путин и так делает всё возможное, чтобы из этой ситуации выйти, но не всё в его силах. Я нашего президента всецело поддерживаю.

Вячеслав РомановВячеслав Романов, юрист:

ДА ЗДРАВСТВУЮТ САНКЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ?

Из результата опроса ВЦИОМа следует, что, чем сильнее рост цен, чем меньше покупательная способность денег, тем лучше себя чувствуют россияне. Другими словами, да здравствуют санкции и экономические кризисы! И как сказал начальник ВЦИОМа Фёдоров, это потому, что россияне чувствуют сопоставимость величий США и России. Отсюда следует вывод, что достаточно народу пропагандой внушить величие своей страны, без материального подтверждения этого величия, как народ будет доволен и сыт. Так вот с минимальными финансовыми затратами можно получить поддержку населения.

Конечно же, цифры нарисовали «от балды», да и, скорее всего, не было никакого опроса, просто информационный взброс – мол, народ России не купишь за бутерброд с икрой... Но я сам на работе вижу, как мои коллеги ура-патриоты начинают постепенно соображать. И Крым им уже не нужен – заели бытовые проблемы.