Саратов. Апрель 1965 года

Оценить
5 дней длилась выставка-продажа посуды в специализированном магазине, расположенном на проспекте Ленина, недалеко от пересечения с улицей имени М. Горького.

7 апреля. 5 дней длилась выставка-продажа посуды в специализированном магазине, расположенном на проспекте Ленина (ныне улица Московская. – Н. С.), недалеко от пересечения с улицей имени М. Горького. Белая эмалированная посуда, изготовленная в Саратове, пользовалась самым широким спросом.

8 апреля. Коллектив Саратовской фармацевтической фабрики скомплектовал и разослал в районы области 7700 колхозных аптечек, предназначенных для оказания первой помощи механизаторам, и 200 аптечек для тех, кто работает с ядохимикатами. Для тружеников полей, которые будут заняты на весеннем севе, отправлены 22000 индивидуальных перевязочных пакетов и 14000 защитных очков.

На саратовскую базу «Росторг­одежда» завезли продукцию Саратовской швейной фабрики № 3: 11 моделей платьев для женщин, марокеновые женские плащи. На Саратовской фабрике № 1 изготовлено 1000 сорочек для мальчиков. Успехом у мужчин пользуются изделия Саратовской швейной фабрики № 5. Она шьёт брюки 20 фасонов – на все возрасты, вкусы. Скоро поступят в продажу индийские, вьетнамские и болгарские сорочки. Во 2-м квартале магазины нашей области получат также женскую модельную обувь из Чехословакии, Польши, Венгрии, ГДР, с фабрик Ленинграда, Кузнецка, Ростова и других городов. Саратовская обувная фабрика готовит босоножки на клиновидном каблуке, туфли типа чувяк, а также детскую обувь. Мужские сандалеты и детские сандалии выпускает Балашовская обувная фабрика.

14 апреля. Нынешней весной трест зелёного хозяйства планирует начать на Зелёном острове посадку деревьев, кустарников, цветов. Решено высадить ландыши, колокольчики, маки, васильки, ромашки, а также папоротник, траву. Уже в этом году на острове будут расставлены скамейки, открыты торговые павильоны и ларьки, созданы прокатные пункты лодок, рыболовных снастей.

16 апреля. Выдал первую продукцию карамельно-конфетный цех Балашовского горпищекомбината. В новом просторном здании установлены полуавтоматические линии по производству карамели, леденцов, различного вида драже, ириса «Золотой ключик», «Забава» и др. Цех будет выпускать 1400 тонн изделий в год.

27 апреля. Всю ночь, с 24-го на 25 апреля, работал коллектив магазина № 90 на улице имени М. Горького г. Саратова, переоценивая десятки рулонов шёлка, шерсти, штапеля. Разница в стоимости на товары весьма значительна. Например, от 15 до 30% снижены цены на любимые женщинами шелка. Семь рублей вместо десяти стоит плюш. Отрез шерстяной ткани «Люкс» на мужской костюм можно купить на 40 рублей дешевле.

30 апреля. Решено расширить здание гостиницы «Волга», пристроив к нему новый корпус. Многие приезжие хотят остановиться именно в ней. Однако сделать это нелегко: в гостинице только 140 мест. Намечено снести несколько старых небольших строений (магазин грампластинок, писчебумажный магазин), на месте которых вырастет новый восьмиэтажный корпус, поставленный впритык к старому. Он протянется вдоль всего двора гостиницы, выйдет на улицу имени П. Н. Яблочкова и будет в три с лишним раза больше нынешней «Волги».

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова