Продавцы счастья

Оценить
«Путь воина», «Вторая половинка за 60 дней» и шаманские практики...

Счастье не купишь, а вот его рецепт вам могут попробовать продать за каких-то 300-400 рублей. Анонс очередного тренинга по саморазвитию обещает: за сравнительно небольшую сумму и два часа времени вам укажут путь к светлому будущему. Правда, далеко не всегда этот путь приводит куда обещали. Сколько в Саратове тренингов по саморазвитию и кому стоит доверять?

Купи рекламу

Идея материала родилась в тот момент, когда моя близкая знакомая предложила посетить экспресс-тренинг «Рецепты женского счастья» (четыреста рублей за два часа или триста по предоплате). В анонсе обещали раскрыть секреты счастья и помочь обрести вторую половинку.

Тренинг вела Елена Машинская, сертифицированный коуч, выпускник международного эриксоновского университета коучинга. Коуч (от англ. coach – тренер, наставник, инструктор) – это и есть человек, который сопровождает своего клиента, помогает формировать цели и достигать их. В сравнительно небольшом помещении, где с трудом уместились десять женщин разного возраста, мечтающих стать счастливыми, курились благовония. На столе перед каждым участником были разложены пакеты с визитками, буклетами и прочей рекламой салонов красоты, сайтов знакомств и т. п. Первые полчаса от тренинга тоже отъела реклама дружественного Машинской тренингового центра и рассказ тренера о том, чем же коуч отличается от психотерапевта и психолога. Еще около сорока минут участницы тренинга рисовали графики, круги и диаграммы, выясняя свое место в этом мире и пытаясь понять, чего же им для счастья в жизни не хватает.

Естественно, за сорок минут никаких секретов счастливой жизни никто не раскрыл, но путь к ней вроде бы как наметили. Каждой мечтающей о счастье женщине Машинская предложила персональную коуч-сессию (две тысячи рублей в час), чтобы уже индивидуально с каждой определить ее место в жизни, определить цели, которых хочется достичь и наметить шаги, которые приведут к их осуществлению.

За этим последовали еще полчаса рекламы новых проектов коуча, в числе которых сайт знакомств и программа «Вторая половинка за 60 дней» (60 тыс. рублей курс).

Плюсы и минусы групповой психологии

Работа в группе достаточно часто практикуется опытными психологами и психотерапевтами. Такая практика отличается от индивидуальной работы тем, что направлена на решение какой-то одной конкретной задачи (например, решение типичных конфликтов между родителем и подростком). Групповые тренинги ведет, например, психолог-хелпер Людмила Петрановская.

Но у медали есть и обратная сторона. Тренинги не только могут быть просто средством выкачивания денег из клиентов, они могут еще и навредить.

В Саратове проводится масса тренингов, которые обещают вам личностный рост, успех, гармонию и счастье. Система 2Gis предлагает на выбор 27 различных центров и школ, проводящих занятия по самым разным направлениям. Это и тренинги продаж, и арт-терапия, и группы про взаимоотношения, эзотерические практики, тренинги про секс (поговорить об этом и практические занятия). Ценовой разброс значительный – от 350 рублей за два часа до 15 тысяч и выше за длительные встречи в группах. Вся информация о том, что предоставляет саратовский рынок саморазвития, собрана на сайте «Самопознание.ру».

Про секс и холотропное дыхание

Беглое изучение ближайших тренингов, предложенных на сайте, приводит в замешательство. Даже не знаешь, что выбрать, всё такое вкусное!

«Холотропное дыхание и шаманские практики» обещает движение к целостности. «Вместо того чтобы впадать в уныние или копить агрессию и чувствовать своё бессилие перед лицом мировых катаклизмов и растущих глобальных проблем, мы можем выйти на другой уровень сознания – отличный от того, на котором эти проблемы были созданы», – уверяют организаторы тренинга. Но особо предупреждают, что дышать особым образом не стоит тем, у кого болезни сердца, тяжёлая гипертония, глаукома, эпилепсия, психические расстройства, недавние переломы и хирургические операции, острые инфекционные заболевания, беременность.

Тренинг «О сексе простыми словами» рассчитан на девять занятий по тысяче рублей каждое, причем первые два занятия по два часа – презентативные, потом группа закрывается и работает постоянным составом. Туда приглашают всех – мужчин и женщин, которые больше хотят «вдохнуть творчество в свое задремавшее либидо».

А есть тренинги, делящие аудиторию по полам, то есть когда девочки отдельно, мальчики отдельно. Например, тренинг «для девочек» «Здесь и сейчас я Женщина» (а там и тогда я, наверное, суслик) можно отсеять, ориентируясь только на анонс. Вам обещают, что за три часа практик (танцевальной – позволяющей почувствовать три женских центра, медитативной – позволяющей соединиться с женским сакральным – модное здесь и сейчас слово – центром) вы почувствуете свою женскую суть. А потом вам предложат «чай с вкусняшками». На занятия просят принести 350 рублей и длинную юбку.

Для мужчин есть «Путь воина», десять часов работы за пять тысяч рублей. Обещают научить бороться с ленью, страхами, сомнениями, слабостями, зависимостями (интересно, можно ли 10 часов вылечиться от алкоголизма?). Завлекают тоже игриво: «Тренинг будет проходить в интерактивном формате с физическими нагрузками и выходом из зоны комфорта в рамках приличия».

Есть тренинг, по названию и рекламной подаче сильно напоминающий практику американской программы «Lifespring», или «Весна жизни». В оригинале это достаточно дорогая (основной курс там стоит 8800 рублей, а две последующие программы в районе 17 тысяч) и очень жёсткая программа, которая может «сломать». Построена по принципу пирамиды: основной целью всех вступивших в нее является привлечение новых последователей. Часто никакого роста участники не получают, а получают краткосрочную гармонию с собой. После утери гармонии идут на следующий курс, но уже в группе поддержки.

Мнение специалиста

Как правильно выбрать тренинг самосовершенствования или личностного роста, чтобы не оказаться жертвой мошенников и не причинить себя вреда, нам рассказал председатель гильдии психологов и педагогов при ТПП Саратовской области, кандидат педагогических наук, практикующий психолог Сергей Саратовский:

– Для начала надо понять одну простую вещь: ряд тренингов личностного роста – это калька с западных технологий. Следует помнить о том, что у нас другая ментальность, и далеко не все советы, которые подходят американцам или европейцам, подойдут нам.

Чтобы выбрать «правильный» тренинг, надо обращать внимание на несколько признаков.

Во-первых, у тренера, который ведет занятия по личностному росту, должно быть высшее психологическое образование, а не экспресс-курсы. Кстати, в России подобная деятельность не лицензируется, если она не зарегистрирована как образовательная. Поэтому качество таких тренингов не всегда соответствует ожиданиям слушателей. На днях мы на общественном совете при министерстве образования Саратовской области обсудили вопрос о необходимости создания экспертного совета по оценке качества психолого-педагогических методик, применяемых в частных учреждениях дополнительного образования. Конечно, получение такой оценки для всех, кто занимается психологическими тренингами, – дело сугубо добровольное. Но если методика одобрена опытными экспертами, то это говорит о добросовестном и ответственном отношении тренера к своим клиентам. Полагаю, что к сентябрю этот совет будет сформирован и начнет свою работу при Торгово-промышленной палате Саратовской области.

Во-вторых, тренер должен иметь авторитет в профессиональном сообществе и в среде потребителей своих услуг. Конечно, все мы с чего-то начинаем, и имя зарабатывается годами практики. Но чтобы заслужить доверие аудитории, необходимо быть публичным – иметь свой электронный ресурс, принимать участие в социально значимых мероприятиях, форумах, конференциях, семинарах. Выходить со своими методиками на профессиональную публику. Самонадеянность и «надутость» иных специалистов рассыпаются в прах, когда их подходы проходят профессиональное обсуждение.

Далее следует обратить внимание на методику, по которой тренер работает: гештальт-терапия, психодрама, НЛП и другие. Все они давно известны, в Интернете легко можно найти информацию о любой из них и понять, подойдет ли она лично вам. Хороший показатель, если у тренера есть открытый форум, где можно почитать разные мнения.

Применяйте метод наблюдения. Наблюдайте за тренером, как он ведет занятия. Дайте себе три-четыре дня на то, чтобы оценить тренинг и его воздействие на вас. Обычно за это время выстраивается внутренняя логика событий, происходивших на тренинге или семинаре, и вы понимаете, работает это или нет.

Важно также обращать внимание и на то, чего добился сам тренер. Условно говоря, если он является обладателем «Лады-Калины» и при этом продает успешность, то стоит ли к нему идти, если вы давно заработали на «Мерседес»?

Дополнительным плюсом является ученая степень у специалиста, на групповое занятие к которому вы собрались прийти.

Что касается различных аюрведических и языческих практик, то здесь я воздержусь от комментариев, поскольку это относится не к области психологии, а к сфере человеческих увлечений и вопросов веры.