«Серебряная» проба «мировой» воды

Оценить
Олимпийский чемпион Илья Захаров выиграл две медали этапа Мировой серии по прыжкам в воду в Казани

В индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина он уступил только Джеку Лаугеру из Великобритании – 39,7 балла. Захаров стал вторым, опередив законодателя прыжковой моды китайца Цао Юаня (четвертое место).

Главный тренер сборной России Олег Зайцев остался доволен выступлением лидера своей команды: «Всё идет по графику, наши спортсмены постепенно набирают форму. На трамплине и Захаров, и Кузнецов уже сейчас показали неплохую готовность».

В синхронных прыжках с трехметрового трамплина, выступая с Евгением Кузнецовым (Ставрополь), Захаров не смог опередить Цао Юаня и Цин Кая. Китайцы – первые, россияне, уступив 14,49 балла, – вторые.

Однако Захаров знает, как выигрывать у главных конкурентов: «Мы можем побеждать китайцев, если не будем допускать ошибки. Сейчас ошибка была допущена. Постараемся через три месяца во время чемпионата мира по водным видам выступить максимально чисто. Кроме того, у нас есть в запасе прыжок, который успеем обкатать и включить в программу. С его помощью должен увеличиться один из важнейших компонентов для успешного выступления – коэффициент сложности».

Следующий международный старт у Захарова – этап Мировой серии в Лондоне 1–3 мая.