Великая красота

Оценить
Канал «24_DOC», документальный фильм «О лице»

Это фильм о красоте, женственности, утонченности, над которыми не властно время. Героини фильма – женщины, которым сейчас от пятидесяти до восьмидесяти и больше, женщины, чьи лица были воплощением красоты последние полвека. Они обсуждают индустрию моды, свою карьеру, старение и то, как менялось с годами их собственное представление о красоте. Разные судьбы, разные эпохи, разные взгляды на вещи.

Кармен Делль’Орефайс начала свою карьеру в 1947 году. Тогда в почете были медсестры и учительницы. Модели и актрисы воспринимались как публичные женщины.

Было время, когда на подиум впервые вышли темнокожие модели. Выросшая в черных кварталах Бэт Энн Хардиссон много рассказывала своей маме о работе – та в ответ только улыбалась. Но когда до матери дошла информация от окружающих, что ее дочь выходит на подиум, она призналась: «А я ведь думала, что ты проститутка».

В 80-е годы модели уже стали непременным атрибутом светской жизни. В это время пришли наркотики и СПИД. Черты моделей стали острее, с лица исчезла улыбка. Беверли Джонсон вспоминает о скандальной статье в газете – что-то в духе «обратная сторона модельного бизнеса». Она знала, что эту газету читает ее отец. Беверли нашла в себе силы и вернулась из Нью-Йорка в родной штат, завязала с наркотиками и потому осталась жива.

Удивительные слова сказала одна из женщин – ветеранов моды: «Чувствовать себя красивой – значит быть уверенной в себе. Работа моделью ничего с этим общего не имеет. Возможно, наоборот. Я почувствовала себя красивее, когда перестала быть моделью».

Каждая из них с достоинством смотрит в глаза своему самому главному противнику – времени, вне зависимости от того, каким оружием пользуется. «Если вы увидели, что в вашей гостиной что-то разрушилось, разве вы не отремонтируете это?» – говорит Кармен Делль’Орефайс. Совершенно другого мнения придерживается Полина Поризкова: «В 50 лет уже не интересуешься тем, чем раньше. И поэтому и не нужно выглядеть так, как раньше. Я смотрю на своих ровесниц – они выглядят лет на 20 моложе меня. Но для меня самая прекрасная вещь – это уверенность в себе. И ничто не говорит так о неуверенности в себе, как ботокс».

Уход модели из мира моды всегда очень грустное явление. Каждая из этих успешных женщин рано или поздно слышит тяжелые слова: «Извините, вы нам не подходите». Век модели очень короток. Общество готово лишь к тому, чтобы созерцать красоту и молодость. Одни заканчивают свою карьеру после двадцати пяти, другие даже в уважаемом возрасте продолжают сниматься и выходить на подиум. Но всё же возрастная модель – это нонсенс, и спрос на нее не так велик. Рекордсмен Книги Гиннесса как подиумная модель с самой долгой карьерой, 84-летняя Кармен Делль’Орефайс в конце фильма говорит такие слова: «Когда мне говорят «вы нам не подходите», я просто ухожу. Есть другая работа или нет – нам всем нужно когда-то уходить. Если я уйду, то хотела бы сделать это на высоких каблуках».