Этой ночью на всей территории России вероятно появление полярного сияния

Оценить
По данным астрономов, сегодня ночью до Земли дойдет плотная ударная волна от солнечной вспышки.

В ночь со 2 на 3 октября по всей России может появиться полярное сияние, сообщается в группе «AstroAlert «Наблюдательная астрономия» в социальной сети ВКонтакте. По данным астрономов, в эту ночь до Земли дойдет плотная ударная волна от произошедшей 30 сентября солнечной вспышки.

«Уже сейчас индекс геомагнитной активности на уровне Kp=6, а по одним прогнозам к 16 часам по московскому времени достигнет максимально возможного значения Kp=9 (Очень мощная геомагнитная буря!)», - говорится в сообщении. Так что не исключено, что этой ночью жители России, в том числе и Саратова, смогут полюбоваться этим красивым и редким для наших широт явлением.

Ранее Первый канал уже сообщал данные ученых-астрономов о геомагнитной буре. Так называемый «солнечный ветер» - поток заряженных частиц - движется к Земле с Солнца. Именно он и вызывает полярное сияние. Однако геомагнитные бури также создают помехи в работе радиоэлектроники и ухудшают самочувствие метеозависимых граждан. Медики рекомендуют в этих случаях высыпаться, пить побольше воды и снизить физические нагрузки.