Слушания с участием полиции

Оценить
Планы строительства в Саратове пяти новых церквей привели к конфликту

Эти планы обсуждались на публичных слушаниях, посвященных градостроительной деятельности, в администрации Фрунзенского района в минувшую среду. Тема слушаний: «Предоставление разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков и разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства».

Саратовское епархиальное управление Русской православной церкви предложило возвести новые храмы в пяти местах – около Нефтеперерабатывающего завода, на Ново-Астраханском шоссе (при въезде в поселок Комсомольский), на улице Авиационной, на улице Керамической и на улице Моисеева (поселок Жасминный).

В предварительной повестке, которую разместил в своем блоге краевед Денис Жабкин, значатся несколько вопросов о разрешении строительства многоэтажных домов. Предлагается застроить ими три участка в поселке Солнечный-2, участки на улице Огородной, ранее занятые 2-этажными домами, участок под автостоянкой на Ново-Астраханском шоссе рядом со школой № 23, а также на улице Чернышевского в районе городского парка. Кроме того, на слушания вынесен вопрос о строительстве второй очереди жилого комплекса «Ямайка» на улице Чернышевского.

Правозащитник, глава общественной организации «Щит потребителя» Александр Журбин отметил, что на повестке стоит большое количество вопросов, на каждый из которых выделят по десять минут. По словам Журбина, это жестко противоречит регламенту. Александр Павлович утверждает, что необходимо либо увеличить выделенное время на слушания, либо сократить время доклада до пяти минут. После небольшой дискуссии было решено увеличить время на слушания до двух часов, доклады же сократить до пяти минут.

Как отмечает Денис Жабкин, у участков, предлагаемых под застройку храмами, сейчас совсем другое назначение. Так, на Брянской – «учреждения клубного типа: библиотеки, читальные залы, лектории, информационные центры, клубы, детские и взрослые музыкальные, художественные, хореографические студии», по остальным – «организации дополнительного образования». Несмотря на просьбы части слушателей зала отдать землю под иные объекты, подавляющее большинство проголосовало за возведение храмов.

Во время обсуждения Александр Журбин попытался выступить с резкой критикой этой инициативы. За якобы попытку сорвать публичные слушания он был задержан полицией и группой быстрого реагирования. Конфликтная ситуация создалась после того, как общественнику не дали возможности высказаться по вопросу согласования строительства храмов. После допроса Журбина во Фрунзенском отделе полиции общественник был отпущен на свободу.