Аллея с выходом в никуда

Оценить
Судьба торговых рядов в центре Саратова остается неясной

Предприниматели, которых обязали до 1 мая освободить торговые павильоны на аллее Роз, после чего конструкции начнут сносить, продолжают отстаивать свои интереcы. Они записали несколько видеообращений к президенту Владимиру Путину и ждут встречи с главой администрации Саратова Александром Бурениным.

Как пояснили предприниматели в одном из видеообращений к Путину, после демонтажа рядов без работы могут остаться около двух тысяч человек. Они хотят остаться на аллее Роз до 2017 года, пока не будет завершено возведение строящегося рядом торгового комплекса. Предприниматели планируют выкупить у «Сквер-3» торговые конструкции и надеются, что администрация всё-таки заключит с ними прямые договоры аренды земли. Встреча с Александром Бурениным должна состояться уже на этой неделе.

13 апреля предприниматели собирались в администрации Фрунзенского района Саратова, где встретились с чиновниками лицом к лицу. Встреча не закончилась миром. «Ситуация такова: решение принято о том, что этот участок находится во Фрунзенском районе для благо­устройства территории. Здесь будет сквер», – сообщила собравшимся глава района Стефанида Тимохина. «Решение суда в Казани приняло такой оборот, что возврата к прошлому не будет. 30 апреля вас ни одного человека не должно быть в этих помещениях», – добавила Тимохина, напомнив, что о таком повороте событий предупреждали ещё год назад.

Предпринимателей такое решение вопроса не устроило. По их мнению, во время нынешнего кризиса безнравственно лишать людей заработка. Выступавшие просили администрацию «повернуться лицом к людям». «К сожалению, решение суда имеется, процедура запущена, и мы возвратить это своим волевым решением не имеем права», – отвечала на возражения глава района.

На защиту бизнеса встал председатель общественной организации «Щит потребителя» Александр Журбин. «Что сказано в решении суда? Прекратить аренду «Сквер-3», – обратился к чиновникам вышедший в центр зала Журбин. – Там разве сказано «прекратить аренду вообще»? Кто вам мешает заключить арендные договоры с этими предпринимателями на каждую точку?» Предложение общественника вызвало в зале бурные аплодисменты. Заключением прямых договоров администрация не только сохранит рабочие места, но и поспособствует росту доходов предпринимателей: Журбин пояснил, что, вполне возможно, компания-посредник пользовалась своим положением и завышала стоимость аренды в разы. Атмосфера в помещении всё больше и больше накалялась: Журбин громогласно заступался за предпринимателей, те ему аплодировали, а к центру зала стали подтягиваться сотрудники полиции. В конечном итоге стражи порядка попытались усмирить разгорячённого общественника, чем, однако, его только разозлили. Никакого согласия между чиновниками и бизнесменами на встрече достигнуто не было.

А незадолго до встречи во Фрунзенской администрации на аллею Роз пришли сотрудники полиции. «Забирали товары, хотя суд был назначен еще на понедельник», – пояснили корреспонденту «Газеты недели» раздражённые продавцы, добавив, что товары изымались без необходимой в таких случаях процедуры (составление описи и т. д.). Стоить заметить, что администрация города предложила бизнесменам альтернативные торговые места в центре города, которые, однако, их категорически не устроили. «Там нет торговли, – пояснили предприниматели. – Мы уже там были. Там неделю стоишь – ноль. Мы там разоримся, обанкротимся. И доход в бюджет Саратовской области перестанет идти».

Вопрос о дальнейшей судьбе рядов пока остаётся открытым. Позиция горадминистрации понятна: ещё в феврале СМИ распространили комментарий мэра Саратова Олега Грищенко, выступавшего за демонтаж торговых павильонов. «Городские власти продолжают борьбу с объектами незаконной торговли, особенно с теми, которые расползлись по паркам, скверам и газонам, предназначенным для отдыха горожан, – сообщал градоначальник. – Муниципалитет планирует воссоздать такую популярную прежде зону отдыха саратовцев, как аллея Роз, которая сейчас загромождена уродливыми железными конструкциями и используется без законных оснований».

«В принципе город может заработать на этом достаточно хорошие деньги, – поделился с «Газетой недели» мнением о дальнейшем развитии ситуации Журбин. – Но я понятия не имею, пойдёт ли на это город, потому что вообще не помню, когда город с кем-то по-серьёзному советовался. У нас нет культуры отстаивания собственных интересов, коллективных действий. Им (предпринимателям) почему-то до сих пор не приходит в голову: ребята, а почему бы нам не обратиться в торгово-промышленную палату и не создать там какое-то объединение, чтобы вместе отстаивать свои права? А без коллективных действий ничего не получается».

По мнению Журбина, ряды на аллее Роз нужны саратовцам, и он сам был свидетелем того, как горожане беспокоятся по поводу их будущего сноса. «Все эти разговоры о том, что ларьки – это ужасно и безобразно, – это демагогия, – считает собеседник. – Во многих городах, в том числе в Западной Европе, в центре города расположены базары, и никаких проблем нет. Наоборот, это их замечательная особенность». Как пояснил общественник, вокруг аллеи Роз достаточно свободных пространств: «Никто не мешает создавать там парки. Но где у города деньги на их создание?»

 


[кстати сказать]

Затянувшийся торг

История с торговыми рядами на аллее Роз началась не вчера. В последний раз она крупно обсуждалась в СМИ весной 2014 года (см. статью «Торг неуместен! Приказано ликвидировать» в номере «Газеты недели» от 13.05.2014 г.). Тогда рейд по рядам осуществил председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, которого очень возмутило, что продавцы вывешивают на всеобщее обозрение такой интимный товар, как трусы и бюстгальтеры.

По словам представителей городской администрации, кроме того, что рынок сам по себе нелегален (по закону с 2013 года все розничные рынки, за исключением сельскохозяйственных, должны размещаться в объектах капитального строения), в его работе имеются и другие нарушения: работодатели на заключали с продавцами трудовые договоры, нарушались санитарные нормы и так далее. Земельные участки под ряды у города арендовало ООО «Сквер-3», которое в свою очередь сдавало их в аренду уже мелким предпринимателям. По истечении срока договора аренды городские власти написали в «Сквер-3» письмо с просьбой освободить землю. Когда просьба не была исполнена, администрация обратилась в судебные органы.