Морские львы и фея в стеклянном шаре

Оценить
Морские львы и фея в стеклянном шаре
Фото Вера Салманова
Новая, седьмая по счету в этом сезоне программа «Цирк на воде» началась 18 апреля в саратовском цирке

Зрителей ждут оригинальные, впечатляющие номера. А два клоуна наглядно продемонстрируют зрителям работу саратовского «Водоканала», как остроумно заметил директор цирка Иван Кузнецов во время пресс-конференции.

Вместо манежа зрителей встречает бассейн с небольшим островком посередине. Гаснет свет, а бассейн расцветает великолепными фонтанами. Струи воды пульсируют в такт музыке, меняют цвет, танцуют, переплетаясь и маня. На островке замирает дива – через мгновение она танцует с обручами. Один, два обруча, десяток – в танцующих струях воды она вращает на себе целый сонм обручей. А потом один из обручей охватывает пламя! Дива вращает на себе и его, а затем поднимается с ним в воздух.

На маленьком островке посреди бассейна играет с огнем Александр Шаповалов, прекрасный, как греческий бог. Он зажимает горящий факел зубами, потом выдыхает огонь, а после проглатывает его. Вот в бассейн выпускают двух огромных питонов и настоящего нильского крокодила. Шаповалов ловко управляется со змеями, крутит их над головой, обматывает вокруг шеи, но питоны покорно слушаются своего дрессировщика. А крокодила он и вовсе нянчит на руках, как младенца.

Но самый интересный, без сомнения, номер – с морскими львами Софи и Бобом. Несколько лет, по словам дрессировщика и владельца шоу Андрея Шевченко, их пришлось учить понимать человека. Как только львы научились общаться, дрессировка становится просто способом договориться о том, что им надо делать.

Софи и Боб очень любят работать в манеже, с удовольствием показывают трюки: встают на передние ласты, стесняются, закрывая ластом мордочку, носят большие мячи на носу. А Боб умеет прятать от дрессировщика маленький резиновый мячик. Этот фокус больше всего понравится малышам, поскольку он отлично обыгран и вызывает настоящий хохот – как ловко огромный морской лев обманывает дядю-дрессировщика.

Само шоу невероятно красивое. К тому же, как говорит Шевченко, в этот раз в Саратов они привезли обновленную программу – очень много номеров со стеклом. В одном из них воздушная гимнастка выполняет трюки в стеклянном шаре, похожем на огромный мыльный пузырь.

«Цирк на воде» устроен очень сложно. Бассейн водоизмещением 180 тонн собирался четыре дня. Всё остальное оборудование монтировалось в течение недели.

«Ближе к концу наших гастролей в Саратове мы покажем вам кое-что новенькое и интересное, но что именно – пока сюрприз», – по­обещал Шевченко.