Ах, эта свадьба...

Оценить
В Дергачевском районе сотрудницу Сбербанка обвиняют в хищении пенсий

В суд направлено уголовное дело в отношении жительницы Дергачевского района, работавшей в отделении Сбербанка. По версии прокуратуры, девушка в течение двух месяцев снимала деньги с расчетных счетов пенсионеров. Как выяснили следователи, девушке нужны были деньги на свадьбу.

Преступление произошло осенью прошлого года. Как рассказал заместитель районного прокурора Сергей Дежин, 29-летняя сотрудница банка, ведущий специалист по обслуживанию частных лиц, выписывала фиктивные расходно-кассовые ордера, подделывала подписи клиентов и снимала небольшие суммы – по 3–4 тысячи рублей. Она выбирала самых пожилых клиентов, которые редко приходили в банк. Исчезновение денег со счетов заметило руководство дополнительного офиса, заведующая написала заявление в полицию.

Было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК «Хищение». Девушка рассказала следователям, что деньги ей понадобились на подготовку к свадьбе и уплату долгов по кредитам. В банке она работает с 2008 года, ранее не судима, характеризовалась положительно. «Нужно сказать, что зарплата в Сбербанке по меркам нашего района считается неплохой», – отмечают в прокуратуре, недоумевая, почему успешная сотрудница банка решилась на преступление. Во время следствия подозреваемая возместила ущерб. Несмотря на возникшие осложнения, бракосочетание состоялось.

По словам Сергея Дежина, несколько лет назад в районе уже было уголовное дело, в котором фигурировал сотрудник Сбербанка: клерк обманывал клиентов, желавших открыть вклад, уверяя их, что нужно дополнительно оплатить некую страховку, и забирал деньги себе.

Отметим, что пенсионные деньги не первый раз привлекают внимание жуликов. Ранее этим отличились недобросовестные сотрудники «Почты России». Например, в феврале нынешнего года в Саратове было возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств в почтовом отделении № 8. Как сообщала прокуратура Октябрьского района, начальница отделения в течение четырех месяцев подделывала подписи пенсионеров, получателей детских пособий и денежных переводов и забирала себе предназначенные им деньги. Были похищены 475,8 тысячи рублей. На жалобы жителей, возмущенных отсутствием выплат, представительница почты отвечала, что пенсии и пособия стали поступать с задержкой, а следующую ежемесячную выплату выдавала за возмещение долга. Хищение обнаружилось во время внутренней ревизии, проведенной региональным управлением федеральной почтовой службы. Начальницу отделения отстранили от обязанностей. По информации следствия, подозреваемая давно работала на почте, почему она пошла на преступление, неизвестно.

В июне прошлого года в растрате была заподозрена почтальон села Арбузовка Ивантеевского района. Женщина призналась, что потратила 1,5 тысячи рублей из суммы, предназначавшейся на выплату пенсий жителям деревни, на покупку спиртного и закуски.

В апреле 2012 года была осуждена почтальон Ольга Соболева, работавшая в одном из почтовых отделений Саратова. Как подтвердил суд, женщина с двумя подельниками присвоила 143 тысячи рублей, которые должна была разнести пенсионерам. Почтальон совершила ложный донос: заявила в полицию о том, что сумку с деньгами у нее украли неизвестные преступники с ножом. Суд назначил ей наказание в виде полутора лет ограничения свободы.

В августе 2011 года виновной в присвоении и служебном подлоге была признана начальник почтового отделения села Усть-Золиха Красноармейского района Александра Майшева. Женщина похитила 8,4 тысячи рублей пенсии, предназначавшейся недавно умершему односельчанину. Суд назначил ей наказание в виде 15 тысяч рублей штрафа и трехлетнего запрета занимать административно-хозяйственные должности.

В июне 2008 года было раскрыто преступление в селе Софьино Аркадакского района. Местная почтальон присвоила 17 тысяч рублей, предназначенных на выплату пенсии, взамен выдала четырем близоруким старикам бумажки, распечатанные на цветном принтере. 47-летняя обвиняемая рассказала, что пошла на преступление из-за потребительского кредита: в 2005 году женщина взяла 45 тысяч рублей на покупку телефона и семейные нужды. С тех пор ей приходилось выплачивать по 2,5 тысячи рублей в месяц при зарплате 1,2 тысячи рублей. Похищенные у пенсионеров деньги она потратила на еду и одежду для своих детей (женщина в одиночку воспитывала двух сыновей-подростков).