Министерство соцразвития области предлагает работать с ветеранами труда «по старинке»

Оценить
Министерство соцразвития области предлагает работать с ветеранами труда «по старинке»
Фото Денис Юлин
Граждане, претендующие на звание «Ветеран труда», должны будут лично явиться в МФЦ и предоставить подлинники документов, удостоверяющих личность и подтверждающих стаж работы.

Документы на получение звания «Ветеран труда» можно будет подать через портал «Госуслуги». Однако для подтверждения данных гражданину придется лично явиться в многофункциональный центр. К такому решению сегодня пришли депутаты облдумы на заседании рабочей группы комитета по социальной политике при обсуждении поправок в закон «О ветеранах труда».

Напомним, в соответствии с предложенными изменениями граждане могли подать документы через многофункциональный центр. В то же время, проверить подлинность документов, предоставленных через портал «Госуслуги» в электронном виде, пока не представляется возможным. Поэтому граждане, претендующие на звание «Ветеран труда Саратовской области», должны будут лично явиться в МФЦ и предоставить подлинники документов, удостоверяющих личность и подтверждающих стаж работы.

По данным минсоцразвития, документы о наградах запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия областного правительства. Органы соцзащиты будут обращаться в областную думу или правительство. На вопрос, как они будут запрашивать эту информацию, учитывая, что межведомственного взаимодействия между думой и органами соцзащиты нет, представитель министерства Людмила Битнова ответила: «Будем получать по старинке, на бумажном носителе. У нас каждый день в правительство ходит курьер».

Председатель комитета облдумы по социальной политике Татьяна Ерохина отметила, что важно, чтобы сроки рассмотрения были соблюдены.

Советник прокурора Саратовской области Олег Петров предложил ввести предварительный фильтр – сначала оценивать документы на соответствие кандидата всем параметрам звания «Ветеран труда», а потом приглашать кандидата. «Пока это бессмысленно. Необходимо сначала, чтобы гражданин выяснил, соответствует ли он требованиям, выдвигаемым к претендентам на звание «Ветеран труда», а потом уже приходил лично», - отметил Петров.

«В многофункциональном центре дается 1,5 дня на обработку информации. Сотрудник службы соцзащиты сделает запрос о наградах, если человек, подающий документы, указал в заявлении, что это за награда, а также если он не принес копию соответствующих документов. Специалист министерства соцзащиты будет проверять их подлинность, а уже потом выносить решение», - рассказала Битнова.

По итогам обсуждения депутаты решили, что окончательное решение по этому вопросу будет принято после доработки законопроекта на заседании комитета.