«Сокол» победил фаворита

Саратовские футболисты на своем поле обыграли лидера ФНЛ

«Анжи» (Махачкала) в первом тайме сполна продемонстрировал разницу в классе между командой, которая планирует напрямую вернуться в премьер-лигу, и балансирующим неподалеку от зоны вылета соперником. Если бы не вратарь саратовцев Артем Федоров, поймавший и отбивший несколько сложных мячей, гости еще до перерыва могли снять вопрос о победителе.

Оборона «Сокола», больше получаса трещавшая по швам, прибавила после того, как ее представитель Александр Горбатюк сходил на подачу углового и поразил ворота Михаила Кержакова – брата знаменитого форварда питерского «Зенита» и сборной России.

На второй тайм «Сокол» вышел уверенным в себе и готовым биться. «Анжи», гонимый вперед двумя сотнями болельщиков, никак не мог подобрать ключик к его обороне. Как ни старались махачкалинцы выйти на выгодные позиции, им это не удавалось.

«Сокол» не только грамотно закрыл подходы к своим воротам – он еще и искал шанс распрямить пружину контратаки. Это удалось на 80-й минуте после ошибки центральных защитников соперника. Андрей Яковлев подобрал мяч, прошел до штрафной и отпасовал Давиду Хубаеву. Тот попал в штангу, и не прекративший движения Яковлев поразил цель.

Лишь при счете 0:2 «Анжи» создал парочку по-настоящему голевых моментов, но не забил. После финального свистка делить радость победы с командой выскочили два саратовских фаната. Одному удалось добиться своего – он поздравил нескольких футболистов.

Наставник «Анжи» Сергей Ташуев назвал причиной поражения недостаток характера, вылившийся в неспособность отправить в сетку метавшийся по штрафной мяч. Главный тренер хозяев Игорь Чугайнов отметил самоотдачу и командный дух, выразив надежду, что в следующих матчах они сохранятся.

Первая с 14 марта победа подняла «Сокол» на 13-е место в ФНЛ. Его отрыв от зоны вылета, начинающейся с 16-й строчки, возрос до шести очков. 25 апреля наша команда играет в Калининграде с «Балтикой».