Коллекционер

Оценить
Первый канал. «Пока все дома». Воскресенье, 10:35

Честно скажу, я практически не в курсе того, что показывают на ТВ. Чуть ли не единственное исключение – Первый канал, о программе которого имею представление, потому что отвертеться от него все равно в нашей стране невозможно. Многие мои знакомые не в восторге от того контента, что представлен на самом популярном канале, отчасти и я разделяю их мнение. Но только отчасти. Потому что есть, например, старая добрая программа «Пока все дома», которая, может, и не поднимает острых тем и рассчитана в основном на домохозяек, но и рвотных позывов не провоцирует.

Гостем последнего выпуска неожиданно стал Анатолий Вассерман – интеллектуал, инженер, телеведущий, публицист, политический консультант... В общем, перечислять сферы деятельности и интересов Анатолия Александровича можно долго. Почему «неожиданно», думаю, объяснять не надо: известный факт, что Вассерман не имеет семьи и детей, живет вместе с домоправительницей Еленой Алексеевной, с которой знакомит и зрителей в эфире от 19 апреля.

Как выглядит квартира Вассермана? Разумеется, это стеллажи с книгами самой различной тематики и полки, обставленные многочисленными наградами. Любопытно, что часть стеллажа прикрывает собой на самом деле не стены, а двери, которые можно открыть, и тогда камера, установленная за ними, будет снимать помещение, ведь, как говорит телеведущий, это пространство предназначено не столько для жизни, сколько для съемок. Даже кровать «на курьих ножках», как шутит Анатолий, размещается сверху над компьютером – его рабочим местом. Да и вообще вся квартира напоминает, скорее, универмаг, где очень много всякой всячины, а понятие «уют» практически отсутствует за ненадобностью.

Один из вопросов, которые могут возникнуть, если вы будете осматривать коллекцию книг Анатолия Александровича: «Сколько прочитано?» А прочитана «всего» треть, остальное накапливается на тот случай, когда появится свободное время, смеется один из мэтров «Своей игры». При этом на полках очень много фантастики, которую ведущий Тимур Кизяков почему-то путает с детективами. Но Вассерман предпочитает жанр альтернативной истории, что ему, как политическому консультанту, помогает при анализе ситуации. Да и отдыхать, в конце концов, тоже надо. Впрочем, отдыхать-то как раз и некогда. Например, при упоминании знаменитого костюма с миллионом (не в буквальном смысле, конечно) карманов Вассерману приходится объяснять, что если он выбирается из дома, то, как правило, не менее чем на день, а значит, надо держать при себе всё, что может понадобиться.

Впрочем, коллекции Вассермана не ограничиваются исключительно книгами. Скажем, у него есть более сотни игрушечных пистолетов и автоматов, модели самолетов, ножи и т. д. Игрок интеллектуальных игр говорит, что эта страсть к собирательству передалась ему, вероятно, от деда по материнской линии – Ильи Владимировича Баума, у которого была коллекция часов (не антикварных, правда). Когда после традиционной вставки рубрики

«У вас будет ребенок» Вассерман дарит Равилю из казанского дома ребенка несколько калейдоскопов, Кизяков шутит: теперь и у мальчика будет положено начало коллекции. Может быть.