Саратов. Апрель 1915 года

Оценить
Министр внутренних дел предложил губернатору принять меры к выдаче удостоверений для бесплатной перевозки законтрактованных рабочих в Донецкий каменноугольный бассейн.

2 апреля. Министр внутренних дел предложил губернатору принять меры к выдаче удостоверений для бесплатной перевозки законтрактованных рабочих в Донецкий каменноугольный бассейн. С 6 февраля контрактовые рабочие перевозятся в вагонах 4-го класса по удостоверениям по казённым и частным железным дорогам.

Округ путей сообщения циркулярно уведомил участковых инспекторов, что казённые пароходы «Самара», «Сызрань», «Струя», в прежние годы оказывавшие помощь частным судам бесплатно, в настоящее время могут это делать только за плату по особой таксе за каждый вид оказанной помощи.

4 апреля. Сапожники с. Базарный Карабулак Саратовского уезда получили из армии несколько писем, выражающих благодарность за добросовестно сделанные сапоги. Солдат Бутырского полка Д. Чеботаев, например, в письме к сапожнику И. Хохлову заявил, что «в ваших сапогах мне прибавилось здоровья». Базарно-карабулакские кустари-сапожники поставили в армию свыше 100 тысяч пар солдатских сапог.

7 апреля. Вчера в Саратов доставлена партия пленных славян в количестве 300 человек для сельских работ в Саратовском уезде. Пленных разобрали, плата им установлена по 6 рублей в месяц на хозяйском содержании. Хозяева хорошего мнения об их работе, некоторые хотят им платить двойную плату. Многие пленные оказались со специальными сельскохозяйственными знаниями.

9 апреля. В селе Аркадак Балашовского уезда из 215 военнопленных, привезённых на сельскохозяйственные работы, 120 заявили о нежелании работать вообще. Балашовская земская управа испрашивает инструкцию, как поступить.

Совещание городских гласных 7 апреля было ознакомлено с новым проектом моста через Волгу инженера В. М. Лохтина.

10 апреля. Саратовская дума постановила увеличить на время войны плату за воду, отпускаемую жителям для потребления с 15 до 18 копеек за 100 ведер. Плата же за воду из водозаборных будок по 1 копейке за 6 ведер и на полив по 3 копейки за 100 ведер оставлена прежней.

Со вчерашнего дня открылось движение трамвая на дачи до Поливановки. Курсирует пока один вагон, который отходит от Московской площади в 8:00, 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00 ежедневно.

11 апреля. Начальник Генерального штаба дал разъяснения, что в населённых пунктах, где содержится много военнопленных, не занятых «никакими работами», разрешается привлекать их «на началах подённого труда к работам, связанным с благополучием городских поселений и приведением в порядок земских трактов и состоящих на них дорожных сооружений».

12 апреля. По распоряжению губернатора полиция обходила в Покровске магазины и лавки и требовала, чтобы торговцы убрали вывески на немецком языке.

14 апреля. Вчера губернатор обратился к городским головам городов губернии с циркуляром по вопросу о борьбе с дороговизной хлеба и мяса. На основании 53-й ст. Городового положения городским думам предоставлено право устанавливать таксу на эти продукты. Губернатор считает необходимым вопросы о борьбе с дороговизной, об установлении такс на предметы первой необходимости внести на обсуждение чрезвычайных собраний дум.

Газету «Саратовский листок» листала Наталия Самохвалова