Чиновники избегают хоккеистов

Оценить
Письменное обещание не гарантировало встречи со спортивными властями

Игровой хоккейный сезон для Саратова завершился в середине февраля, а финансовый продолжается. Власти не спешат решать вопросы по накопившимся за время выступления «Кристалл-Юниора» в Молодежной хоккейной лиге задолженностям. Они даже на зарплату игрокам деньги не выделяют, не говоря о других расходах.

Руководство областной федерации хоккея обратилось с письмом к министру молодежной политики, спорта и туризма Наиле Бриленок. Оно просило о личном общении на тему текущего финансирования и ближайшего будущего вида спорта. В частности, касающегося возвращения команды в ВХЛ.

Министр также ответила письменно. Она пообещала до 10 апреля встретиться с руководством хоккея и ведущими игроками «Кристалл-Юниора», пригласив на эту встречу своего непосредственного начальника – заместителя председателя областного правительства Михаила Горемыко.

На этом общение Бриленок с ледовыми бойцами завершилось. На прошлой неделе ни Бриленок, ни Горемыко с ними не встречались. Чиновники даже не удосужились сообщить в федерацию о том, что встреча не состоится.

Уже по истечении названного Бриленок срока стало известно, что причина срыва встречи – командировки работников правительства. Хотя, по всей вероятности, дело в другом: чиновникам нечего сказать. Они, похоже, не собираются исполнять свои обязательства по финансированию хоккея в минувшем сезоне и тем более не хотят думать, что делать дальше.

Искать спонсоров для возвращения «Кристалла» в ВХЛ – значит, работать. А реально работать на благо областного спорта Бриленок с Горемыко вряд ли хочется. Лучше спартакиады пенсионеров проводить или бои полупрофессиональной боксерской серии. Разовые мероприятия, способные принести пиар-дивиденды.