С точки зрения внешней политики

Оценить
Рассуждения о глубоко внутренних делах

Недавно у меня случилась дискуссия с одним умным и вполне образованным молодым человеком.

Началось всё с критики местной власти во всех ее проявлениях. Тут мы были едины во мнениях. А потом речь плавно перешла на власть верховную. И молодой человек на чистом глазу сообщает, что «конечно, по внутренней политике у меня к Путину есть вопросы, а вот внешнюю политику поддерживаю целиком и полностью». Я скажу больше, что мой собеседник тут же уточнил, что внутренняя политика, сиречь экономика и так далее, – это зона ответственности и не президента вовсе, а премьера.

У меня тут же возникла масса вопросов, которые я и начала задавать.

– Чем, – спрашиваю, – нравится внешняя политика?

– Тем, – отвечает мне человек, – что Крым теперь наш. А то бы они понаставили там своих ракет.

– Замечательно, а чем тебе помешали бы их ракеты?

– Тем, что они бы вынудили нас принимать нужные им законы.

– Какие, например?

– О гомосексуализме.

И дальше мне разъяснили, что у них, в Европе, гомосексуалисты отстаивают свои права, что им разрешены официальные браки.

Я поначалу робко поинтересовалась, какое моему собеседнику, мне и вообще кому бы то ни было дело до того, чем занимаются люди у себя в спальне. Нет, я не сильно понимаю сторонников однополой любви, но уверена, что у любого человека есть право на выбор своей личной жизни.

Мне сказали, что дело ему есть, потому как это неправильно и противоестественно. Потому как от любви должны родиться дети. Я, честно говоря, не сообразила, что надо поинтересоваться, занимается ли мой собеседник любовью со своей женой исключительно для продолжения рода или случается, что и для удовольствия тоже. Зато я поинтересовалась, был ли он в Европе.

– Нет, – чуть ли не закричал мой оппонент, – и не поеду туда!

– Почему?

– Там геи, они проводят свои парады.

– Слушай, я была в Европе неоднократно и не видела не то что ни одного парада, но и ни одного гея тоже.

Но мой собеседник был непреклонен. Они, гомосексуалисты, продвигают там свои законы, защищают свои требования, их нельзя уволить с работы, потому как это сочтется притеснением, и так далее и тому подобное.

Я пыталась рассказать молодому человеку свою историю. Дескать, когда-то давно я была в Америке, там жила в квартале, где живет много гомосексуалистов. Это очень тихие люди. А вот наши фанаты, вспомнила я...

Но мой собеседник, по профессии юрист, тут же пригвоздил меня фразой, что у нас есть закон, наказывающий фанатов за противоправные действия. А у них законов против гомосексуалистов нет.

И тогда я наконец спросила, откуда он знает про разгул гомосексуализма в Европе. Из телевизора? И тут внятного ответа я не получила.

Поскольку я информационно-пропагандистские передачи в телевизоре не смотрю, то мое подозрение по поводу источника информации укрепилось.

А еще закралось в мои испорченные многолетней журналистской деятельностью мозги крамольное подозрение о латентном гомосексуализме.

И эта скрытая зараза таится в каждом жителе страны, потому как подсознательно он всегда чего-то опасается. Просто так, на всякий случай. А умники из телевизора эти опасения культивируют.

Но дело в том, как мне кажется, что ни один самодостаточный, свободный человек не будет серьезно переживать по поводу чьей-то сексуальной ориентации. Не интересно ему это. Тем более с точки зрения внешней политики президента.