Трое мужчин и один полумуж

Оценить
Канал «МеждоМедиа Групп» на YouTube

Канал «МеждоМедиа Групп» прославился в свое время программой «ГлумНовости», предлагавшей «ироничный взгляд на общественно-политические новости нашей страны последней недели». Сама программа появилась, если не ошибаюсь, тогда, когда канала как такового еще не было. Это был интернет-проект, поначалу специализировавшийся исключительно на саратовском контенте.

С ростом популярности программа начала браться и за новости федерального уровня, а сам канал стал прорабатывать более подробно отдельные направления. Так появились «ЖКХновости» – проект Stroysar.ru, «18+» – «новая, самая актуальная и злободневная общественно-политическая тема недели» и, наконец, «Музыкальная пауза» – программа, как несложно догадаться, о музыке, преимущественно местной. Посмотрим, что на минувшей неделе представили первые два проекта.

Выпуск «18+» от 10 апреля носит название «Свастика». Ведущая Марина Мизинова замечает, что эта символика стала в последнее время очень популярной, хотя последствия публикации в социальных сетях очевидные – штраф. Мизинова задается вопросом, надо ли запрещать свастику так, как ее запрещают в России, и приходит к двум выводам: нет («потому что государство опять лезет своими грязными руками в сферу морали и нравственности», «потому что для страны, победившей нацизм, никакая свастика не страшна», «потому что запрет сакрализирует этот знак, школьников будет привлекать его запрещенность») и да («потому что русскому народу на всё плевать, пока не ткнешь в него законом», потому что «ее будут развешивать плакатами в «Детском мире», лишь бы продавалась хорошо», да – чтобы не оскверняли памятники, «потому что незачем разрешать то, что должно быть раз и навсегда похоронено»). Мизинова предлагает и зрителям ответить на этот вопрос.

В восьмидесятом выпуске «ЖКХновостей» «Считалочка с убийством» от 12 апреля. Первая тема – утверждение правительством РФ новых правил дорожного движения. В частности, будут узаконены светофоры с несколькими красными сигналами и диагональные пешеходные переходы. Ведущая Наталья Торопова иронизирует, что «следующий этап – сделать виляющую зебру для тех, кто возвращается домой по пятницам, и зебру с мягким покрытием для тех, кто ползет на работу в понедельник». Другая новость – «Электронные столовые в саратовских школах начали работать в штатном режиме». В общем, школьники теперь не покупают еду, а расплачиваются электронными карточками через терминал. Ведущая сетует: ведь раньше дети могли на сэкономленные на завтраках деньги что-то себе купить, а теперь и этого лишены...

Но самое веселое – на закуску. Саратовстат посчитал, что мужчину можно кормить в месяц на 3189 рублей, что при среднедушевом доходе почти в пятнадцать тысяч совсем не плохо: «В среднем житель Саратова может кормить трех мужчин и одного полумужа, то есть саратовской зарплаты хватит на всех оставшихся в живых Ланнистеров» (к началу пятого сезона сериала «Игра престолов» остается как раз столько Ланнистеров, один из которых карлик, то есть полумуж. – Прим. авт.). Вот такие культурные аллюзии... Да, к слову, новый сезон «Игры престолов» подоспел...