Пророчат очень сложный год

Оценить
Пророчат очень сложный год
Фото Вера Салманова
Ученые советуют делать ставку на яровую пшеницу

Вполне возможно, что уже сегодня некоторые хозяйства в Саратовской области начнут весенне-полевые работы. Ну, 12-го апреля уж точно. Такой прогноз давал минсельхоз на заседаниях своих штабов по контролю за подготовкой к полевым работам. Прогнозы на урожай были разные.

Руководитель НИИ Юго-Востока Александр Прянишников считает, что нынешний год по своим погодным условиям повторит 1962-й, 1994-й, 1996 годы. Кто помнит, какой тогда был урожай? Но ученые убеждают, что «яровая пшеница будет давать отдачу». И еще что нужно делать упор на саратовский подсолнечник, а не на зарубежные гибриды. У нашего подсолнечника «адаптивность выше, и он не такой требовательный». А еще на одном из заседаний штабов выступал Геннадий Желудков со своей точкой зрения на летние погоды. Он 29 лет занимается прогнозированием и убежден, что природа нас в Саратовской области кружит по 11-, 22-, 44-летним циклам. Он дал прогноз, что полевые работы на правом берегу Волги раньше 12 апреля не начнутся. А вообще весна должна быть неплохой по осадкам. Будет 12 дней с 1 по 14 мая хорошая, ясная погода, а потом пойдут дождички. Третья декада мая и июнь будут засушливыми. И вполне возможны морозы 2-го, 3-го, 4 июня. Он сам уже рассчитал, что отсеется до 10 мая. И тогда посевам хватит влаги до 19–20 июня, на которые у него намечен дождик. Говорит, что сложный очень год будет. И опасается, что именно тогда, когда начнется уборка озимых, начнутся и дожди.

Что еще может помешать вырастить, собрать и сохранить хороший урожай? Руководитель крепкого хозяйства «Агро-альянс» из Вольского района Владимир Ильинский вздыхает по хорошим кадрам. Рассказал грустную историю про то, что, когда начинал проект, взял десять студентов. Один из них оказался хорошим агрономом. Рожден для этого был. Но женился на горожанке и сейчас в Саратове водителем в Россельхознадзоре работает. И вот из-за таких историй дряхлеет деревня. И страшно смотреть на пустующие дома. «Пять тысяч выпускников в год у аграрного университета, – говорит Ильинский. – Куда уходят эти люди?»

Погода и специалисты – это такие важные вопросы, на которые в селе перед каждой закладкой нового урожая думают всерьез. Потому что ответы уж слишком трудные. А с чем сами могут разобраться – семена, техника, ГСМ и деньги на них, – уже разобрались.

«Чиновники посмотрели правый берег»