«А вы знаете, что такое залог?»

Оценить
В тяжелые времена легко попасться на удочку аферистов

Стоя на остановке и дожидаясь автобуса, я от скуки читала рваные клочки бумаги, которыми залепили остановочный павильон. Помимо объявлений о сдаче квартир, попадались довольно любопытные: курсы, благодаря которым голова превратится в бесперебойный компьютер, или предложение приобрести «белый билет», чтобы не отдавать долг Родине. Одно объявление предлагало заработок за упаковку подарков. Представились уставшие женщины, которые попали под сокращение или вынуждены подрабатывать, чтобы прокормить семью; и вот они заворачивают подарки в красивую фольгу, и их сердце постепенно наполняется радостью от созидательного труда. Отличная идея для репортажа, подумала я.­ Или...

Международная многопрофильная компания

На другом конце провода механически произнесли: «Приходите сегодня в 15:00 по адресу Чернышевского, 153, 605-й кабинет. Там скажете, что вы к Кочаковой Ольге Владимировне».

На встречу я пришла с серьезным опозданием. В зале сидели три десятка человек разного возраста. Они заполняли какие-то бумаги. Мужчина, занимавший место за лекторской трибуной, попросил меня назвать фамилию человека, с которым у меня назначена встреча. Фамилия вылетела у меня из головы, а блокнот, в который я ее занесла, я оставила дома. «Если вы не знаете, к кому вы, как же я смогу вам выдать анкету?!» – возмущался сотрудник. «Упаковка подарков» – это ему ни о чем не говорило.

К счастью, я вспомнила фамилию этой самой Кочаковой, и мне выдали анкету. Всего на одной странице. Мой потенциальный работодатель интересовался, есть у меня собственная жилплощадь или я снимаю, оплачиваю ипотеку и по какому адресу квартира находится. Также анкета меня просила расставить приоритеты, которые для меня важны в отношении работодателя. Пункт «престиж компании» я засунула в самый конец как десятистепенный, поскольку на тот момент мне всё еще не дали знать названия организации, в которую пришла. Я была удовлетворена, что не требовалось внести свои паспортные данные, а на другие вопросы ответила с невысокой долей достоверности.

Я еще не успела расписать свои недостатки, как у меня вырвали анкету из рук. Сказали, что начальник уходит и должен забрать все анкеты с собой. К лучшему, подумала я, что работодатель не узнает мои слабые стороны, – я предстану перед ним практически ангелом с крыльями.

Тут же меня вызвали на собеседование. В большом зале за каждым столом сидела пара из «менеджера отдела кадров» и претендента на вакансию.

«Гульмира, вы знаете, что такое залог?» – задала глупый вопрос Ольга Владимировна, дама лет тридцати с кукольной улыбкой. Она очень кратко рассказала мне о своей компании – «многопрофильной, международной». На вопрос, хватает ли сил у этой компании заниматься еще и упаковкой подарков, Ольга Владимировна ответила, что хватает, только не этим, а сортировкой товара по накладным для таких крупных торговых сетей, как «Карусель». А вообще я смогу заниматься любым другим видом деятельности, детали – позже. От дальнейших расспросов она отказалась, но пообещала, что я узнаю обо всем на бесплатном обучении. Занятия начинаются завтра, будут идти три дня, и для успешного завершения учебы необходимо приобрести под залог литературу на триста рублей. Это можно сделать завтра.

Весь наш разговор вместился в полторы минуты, затем маховик машины закрутился дальше, обрабатывая новый материал.

На прощание меня попросили позвонить и узнать результаты собеседования, но только в интервале от 7 до 8 часов вечера. Этого я делать не стала.

– Алло, это Гульнара Сулеймановна? – спросил на следующий день приторный голос Ольги Владимировны.

– Нет, это Гульмира Сулименовна.

– Извините. Мы одобрили вашу анкету. Вы готовы начать с нами сотрудничество?

– Нет, – отрезала я. На этом мое знакомство с таинственной фирмой, предложившей сначала упаковку подарков, а потом любую другую работу, завершилось.

Не ешьте. Откладывайте на уникальный озонатор!

Что на самом деле представляет собой данная фирма, мне рассказала женщина, с которой мы познакомились в офисе на Чернышевского, 153. Светлана приехала из района и вот уже около двух недель ищет работу в Саратове. В тот день она пришла на первый день обучения с твердым намерением трудоустроиться охранником – такую работу ей предложила компания.

Название компании известно многим – это «Tiens Group», уже много лет промышляющая в городе «трудоустройством» безработных граждан. А они, сами понимаете, люди не самые богатые, для них 300 рублей уж точно не лишние. Но кто-то отдает мошенникам и намного больше.

Во время «обучения» Светлане и другим людям объясняли то, как делать общее дело в Tiens, как зарабатывать «звезды» и выходить на более высокий уровень в карьерной лестнице. Для этого нужно на первом этапе инвестировать в компанию какие-то смешные 18000 рублей и за это получить в подарок уникальный озонатор – очиститель воздуха!

– Я приехала из района, пока ничего не заработала. Откуда мне взять эти 18 тысяч рублей? – спросила на лекции Светлана.

– Займите у своих родственников, друзей, – посоветовала менеджер Tiens.

– Мне мои близкие не смогут одолжить такую крупную сумму.

– Вы же, например, ходите по магазинам, покупаете одежду, еду. На это у вас денег хватает. Но можно же как-то уменьшить свои расходы и приобрести наш озонатор, – бескомпромиссно подвела к решению член команды Tiens.

Светлана ответом была обескуражена. Она ничего так и не узнала ни о работе охранником, ни о каких-то других видах деятельности этой организации, помимо очковтирательства. Деньги, якобы взятые под залог, она получить не смогла. Быть может, не настаивала, не устраивала скандал, после того как ей всё стало ясно: слишком была растеряна и сконфужена. Но говорит, что один парень, когда понял обман, затеял скандал и начал записывать разговор на телефон с заявлением выложить видео в Интернет. Так ничего и не добившись, он хлопнул дверью и ушел.

Работа найдется для всех

В кризис людей, попавших в сложные материальные обстоятельства, становится всё больше. На этом сытно кормятся лжеработодатели, заманивающие в свои сети сотни людей. Предлагают работу администраторами, кадровиками, курьерами, тайными покупателями – с достойной заработной платой, перспективой карьерного роста и дружным коллективом. Их офисы находятся под разными адресами: быть может, таких фирм несколько, а быть может, свои щупальца по всему городу раскинул огромный спрут. «Обман повсюду. Я звонила по множеству вакансий в разные места, и по двадцати одной из них меня хотели снова надуть. Совпадали адреса офисов, телефоны и фамилии менеджеров, с которыми я уже имела дело», – рассказывает Светлана.

Ясно одно: управы на этих аферистов нет, и они продолжат безнаказанно обманывать людей. Как рассказали «Газете недели» в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области, никакой статистики по данному виду правонарушений у ведомства нет, поскольку ни одного обращения в полицию от граждан не поступало. Обманутые люди не желают связываться с полицией из-за трехсот рублей – на это и рассчитывают лохотронщики.

По этой теме читайте также статью «Спасибо Ленуське!» в № 10 (286) нашей газеты.