В параллельной Вселенной

Оценить
«Радостное чтение» областного правительства

Проводилось чтение на прошлой неделе при участии министерства культуры в детской и юношеской библиотеки им. Пушкина. У нас в редакции такое «радостное чтение» случается каждый вторник, когда на планерке читаем план мероприятий правительства. Он выглядит так, словно Саратовская область находится не в России. И даже не на этой планете.

Вот, например, министерство здравоохранения фигурирует в плане не раз и не два. Но от по-настоящему острых вопросов министерство предпочитает уходить. Зато с удовольствием проводит мероприятия с участием молодежи: дискуссионная площадка по профилактике употребления синтетических наркотиков для студентов СГАУ, акция, посвященная борьбе с интернет-зависимостью в энгельсской кадетской школе «Патриот», и деловая игра «О вреде спайсов» в энгельсской же школе № 3.

Но минздрав хотя бы какой-то работой проявляется. Ни министерство экономики (у нас в стране экономический кризис, ребята, алё!) с какими-никакими антикризисными мерами, ни министерство сельского хозяйства (весенний день год кормит, а солярка почем, а семена?) в плане не заявились. Ну и министерство строительства и ЖКХ проволынило. У нас же всё в порядке и с расселением жителей из ветхого и аварийного жилья, и со сносом старых домов, и дольщиков обманутых, наверное, совсем нет, и Водоканал в областном центре, в котором, кстати, министерские чиновники тоже живут, ничуть не гнилой.

Вот социальному сектору и приходится отдуваться за всех. И у министерства культуры, и у министерства образования, и даже у министерства социального развития градус патриотизма зашкаливает. Оно и понятно – через месяц страна празднует семидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне. На прошлой неделе случилось целых пять мероприятий: презентация межмузейного выставочного проекта «Легендарный Т-34», уроки мужества для школьников и встречи с ветеранами, конкурс школьных сочинений «Как живешь ты, мир спасённый?» от министерства социального развития, музыкальная гостиная «Никто не забыт, ничто не забыто», а также презентация выставки «К. Симонов. В дни войны и мира» в музее Федина.

А губернатор Валерий Радаев в плане упомянут дважды. В первом случае он участвует в подписании соглашений с предприятиями области (абсолютно рутинное, протокольное действо). И во втором его участие планировалось (и, кстати, состоялось) в торжественном открытии первенства России по танцевальному спорту «Поволжье-2015».

Ну и особо хотелось бы отметить, что очень радует, когда основу плана составляют такие события, как первый и второй этапы пятой сессии по выбору кавалеров «Ордена ладошки» в образовательных учреждениях области (министерство образования) и подведение итогов конкурса «Лучший скворечник» в рамках празднования дня птиц (министерство природных ресурсов и экологии).

А информационный фон в области между тем вызывает тоску и ужас. Вот навскидку несколько событий недели, на которые, возможно, стоило бы среагировать. Еще 25 марта председатель комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам Николай Семенец сообщил, что за два с половиной месяца этого года долг области вырос на 2,5 миллиарда рублей – с 47,7 миллиарда до 50,2 миллиарда. Второго апреля Газпром межрегионгаз опубликовал свежие данные: предприятия, коммунальщики и чиновники Саратовской области должны Газпрому 2,1 млрд рублей.

Также на прошлой неделе выяснилось, что в Саратовской области закончились иностранные вакцины АКДС. И что делать тем малышам, которые плохо переносят отечественную вакцину? Наверное, скворечники сооружать.