Саратов. Апрель 1865 года

Оценить
В Саратовском доме трудолюбия с 12 апреля открыт приём заказов на шитьё всякого рода белья, вязание чулок, носков, сеток, вышивание прошивок, оборок, рукавчиков, воротничков и на другие женские рукодельные работы.

1 апреля. В лавку Секирина поступили в продажу продукты для куличей:

– мука белотурочная (1 рубль 70 копеек за пуд),

– миндаль сладкий (25 копеек за фунт),

– изюм без косточек (12 копеек за фунт),

– анпарель (цветной сахар) – 5–20 копеек за пакет,

– ваниль (50 копеек за палочку),

– шафран (10 копеек за пакет в 1/4 золотника),

– мускатный цвет и орехи ­ (5 копеек за золотник).

Имеется также краска для яиц (из расчета на 100 штук):

– красная (20 копеек),

– розовая (15 копеек),

– малиновая (15 копеек),

– тёмно-розовая (10 копеек),

– фернамбук (40 копеек за фунт),

– сандал красный (20 копеек за фунт).

В продаже ветчина в окороке «отличного сорта» по 10 копеек за фунт.

13 апреля. С 3 апреля издание и редакция «Саратовского справочного листка» перешли в другие руки. Заявляя об этом, редакция заверила читателей, что она «приложит все старания сообщить своему изданию интерес и разнообразие. Не давая пышных обещаний, она позволяет себе сказать одно: горячо сочувствуя всему полезному, всему прекрасному в местной деятельности, постарается исполнить принятые на себя обязательства».

В Саратовском доме трудолюбия с 12 апреля открыт приём заказов на шитьё всякого рода белья, вязание чулок, носков, сеток, вышивание прошивок, оборок, рукавчиков, воротничков и на другие женские рукодельные работы.

Во вновь устроенном воксале (зал для увеселений. – М. П.) купца Беляева на Театральной площади в доме Тюльпиной понижены цены на чаи, кушанья. Обеды из четырёх блюд стоят 65 копеек, из трёх – 45 копеек. Обеды можно брать на дом помесячно (обед из трёх блюд стоит 10 рублей). Принимаются заказы на большие обеды, на устройство балов, свадеб. Порция чая стоит 50 копеек, полпорции – 25 копеек, стакан «внакладку» – 10 копеек, стакан глинтвейна – 30 копеек, пунша – 25 копеек. В воксале ежедневно с Пасхи будет играть оркестр бальной музыки из 9 человек и «тиролец артист Франц Крейтель с семейством».

26 апреля. В городской думе на 27 апреля назначаются торги без переторжки на очистку театра от излишней земли, находящейся под полами коридоров и сеней. Желающие принять на себя эту работу могут явиться в тот же день в 12 часов дня в театр, где укажется работа, а затем в думу.

Газету «Саратовский справочный листок» листала Марина Потапова