«Сокол» на грани вылета

Саратовские футболисты провели один из самых невзрачных матчей в ФНЛ

Поединок с новосибирской «Сибирью» для «Сокола» пришелся в канун дня рождения главного тренера Игоря Чугайнова. Болельщики, которых не отпугнула дождливая погода, поздравили наставника кричалками, команда их порыв не поддержала.

«Сибирь» заметно превосходила «Сокол» в заряженности на борьбу. Помимо двух голов, забитых на 29-й и 49-й минутах, она имела минимум два стопроцентных шанса увеличить счет.

Нашу команду выручил вратарь Михаил Барановский, который не доиграл матч из-за травмы. Перед его уходом с поля «Сокол» забил, однако судья отменил гол из-за офсайда: поставивший в тупик голкипера «Сибири» Артем Молодцов нанес удар головой, находясь за спинами защитников. Ивану Маркелову по пустым воротам можно было уже не бить.

На 87-й минуте Маркелов забил еще один отменённый гол. На сей раз в офсайд он забрался сам. Главный тренер саратовцев Игорь Чугайнов не стал критиковать судей, отметив, что фиксация «вне игры» была четкой и своевременной.

В «Соколе» поняли, чем чревата слишком эмоциональная реакция на отмененные голы. Капитан команды Александр Дутов после ускользнувшей из-за судейского свистка ничьей в Тюмени пробил дыру в двери стадиона «Геолог» и оказался под угрозой дисквалификации.

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза учел, что для Дутова подобный инцидент первый, и ограничился денежным штрафом в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, саратовец компенсирует нанесенный ущерб и понесет внутриклубные штрафные санкции. Оштрафован КДК и Чугайнов – за несанкционированные выходы из технической зоны в выездном матче с «Томью» (Томск). Наставник «Сокола» заплатит в казну РФС пять тысяч рублей.

Поражение от «Сибири» 0:2 отодвинуло саратовцев на 14-е место в таблице. От зоны вылета, начинающейся с 16-й строчки, нашу команду отделяют всего четыре очка. 12 апреля «Сокол» играет в Ярославле с «Шинником».

Накануне матча с «Сибирью» в расположение клуба из сборных вернулись защитники Александр Серасхов и Владислав Габов. Габов вышел в стартовом составе национальной команды Латвии в контрольном матче с Украиной и провел на поле все 90 минут.

Серасхов в турецком Белеке вышел в стартовом составе молодежной команды России против Швеции U-23. Скандинавы забили два гола в первом тайме и выиграли 2:0. Игрок «Сокола» провел на поле все 90 минут.