Довольно хороший отчет

Оценить
Дума двух докладов и призывов к «персональной ответственности»

Очередное, 35-е заседание Саратовской областной думы можно было бы назвать проходным, если бы не два отчета – председателя счетной палаты области Сергея Харченко и руководителя ГУ МВД Сергея Аренина. Впрочем, вместо Аренина, который захворал, отчитывался его заместитель Сергей Неяскин.

Галопом по Европам

Основная повестка дня ничем особенным не выделялась. 29 вопросов, один из которых – обязательные уже правки областного бюджета. Более того, стало уже обычным делом, помимо обсуждаемых на заседании профильного комитета изменений в бюджете, вносить дополнительные правки с голоса, потому как «поступило письмо губернатора». Письмо, понятно, представляется депутатам, и этот факт их вполне удовлетворяет. Вопросов в ходе обсуждения бюджета, расходная и доходная части которого в этот раз увеличились на 1159 млрд рублей без увеличения дефицита, как правило, не возникает. Иногда, случается, задает дежурный вопрос коммунист Сергей Афанасьев. Но на него уже почти не реагируют. В этот раз Сергей Николаевич спросил, кто несет ответственность за выплачиваемые бюджетом судебные издержки в сумме 30 миллионов рублей. Министр финансов Александр Выскребенцев сказал, что вины конкретных лиц нет, есть неисполнение договоров. Афанасьев ответом был удовлетворен.

Еще раз Сергей Николаевич задал вопрос в ходе обсуждения изменения в закон «О денежном вознаграждении губернатора Саратовской области и лиц, занимающих государственные должности Саратовской области». Речь идет о десятипроцентном снижении денежного вознаграждения всех этих немногочисленных лиц. Депутат Афанасьев интересовался суммой экономии. Но ответа не получил. Председатель заксобрания Владимир Капкаев пообещал сообщить результаты по итогам года.

Не случилось ничего экстраординарного и в ходе обсуждения законопроекта об установлении нулевой налоговой ставки в размере для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрошенной или патентной системы. На предшествующем думе заседании комитета по бюджету и налогам по поводу этого законопроекта шумели нешуточные баталии. Потому как в думу внесен еще один аналогичный документ, инициатором которого является депутат Сергей Курихин. И именно у Сергея Георгиевича на заседании комитета было много вопросов к разработчикам правительственного варианта. Но на думском заседании Сергей Курихин выступать не стал.

Он должен проникнуться

Доклад председателя счетной палаты Сергея Харченко мог бы стать вполне рутинным ритуалом, если бы не вопросы, которые начал задавать депутат Александр Гайдук. Потому как Александр Александрович требовал «зафиксировать персональную ответственность Якубовича». Гайдук требовал, чтобы аппарат думы вернул министра-председателя комитета по капитальному строительству, который своим уходом (после обсуждения основной повестки дня) продемонстрировал свое отношение... Короче, Александра Гайдука крайне волнует ситуация с ремонтом набережной.

Но по большому счету доклад Харченко был вовсе не об этом. Сергей Иванович рассказал о работе счетной палаты за год. Что СП больше занимается аналитической работой, что нарушений в деятельности правительства стало значительно меньше, что в Багдаде всё, в общем-то, спокойно. То есть обличительных речей председателя счетной палаты времен губернатора Павла Ипатова больше нет.

Первый вопрос задал депутат Владимир Дерябин, который поинтересовался, проверяла ли СП, как ведутся работы по возведению очистных сооружений в Вольске. Оказалось, что проверки всегда ведутся в плановом порядке. Или по запросам депутатов. Потому Вольск не проверяли. Тогда депутат Дерябин попросил этим вопросом заняться.

И тут слово взял депутат Гайдук, который потребовал заслушать комитет по капитальному строительству. Потому как его, Гайдука, волнует ситуация со строительством набережной. Вообще-то Александр Александрович говорил много и не очень связно, но суть его вопроса была именно такова – вызвать на трибуну Якубовича и заслушать.

Владимир Капкаев сказал, что это вопрос не к Харченко и что буквально через два дня состоится заседание рабочей группы именно по этому вопросу.

Но Гайдук был непоколебим. Он говорил про «трактовки некоторых СМИ, где они трактуют как хотят», а надо, чтобы все знали, «кто ведет, кто отвечает, кто несет ответственность».

Тогда Капкаев попросил Гайдука сформулировать вопрос. Гайдук сказал, что его коллеги вопрос поняли, но специально для Капкаева произнес буквально следующее: «В своем докладе Сергей Иванович Харченко озвучил вопиющие нарушения по строительству набережной. В СМИ появилась информация, в которой передергивались данные. Я хотел бы, чтобы Якубович показал, что возглавляемая им структура отвечает... а он своим уходом показал, что не интересуется...»

Короче, молодой напор победил и руководителю комитета по капитальному строительству был предоставлен микрофон. Николай Якубович сказал, что в докладе Харченко говорилось о проверках 2012–2013 годов, а он, Якубович, возглавил комитет в 2013 году. Тем не менее, ответственность за деятельность комитета он с себя не снимает и в пятницу готов представить все документы, касающиеся набережной, подрядчика. Еще Якубович сказал, что договор с Саратовгесстроем будет непременно расторгнут. Что перечисленные в эту организация средства возвращаются на счета комитета.

Но Гайдука ответ не удовлетворил, он продолжил говорить об ответственности, которую нельзя перекладывать. Якубович говорил, что ни на кого ничего не перекладывает.

В спор вмешался депутат Леонид Писной, который обвинил присутствующих в незнании закона о банкротстве и начал говорить об исковых заявлениях и представлениях. Якубович пообещал представить все документы в пятницу. На том и остановились.

После этого Владимир Капкаев поблагодарил Сергея Харченко за доклад и «за работу в интересах эффективного использования бюджетных средств».

Под моим чутким руководством

Как водится, доклад руководителя ГУ МВД по Саратовской области зачитывается по бумажке. Вопросы тоже задаются в письменном виде. Но потом дозволяются и дополнительные, устные вопросы.

Депутат Николай Семенец, сообщив, что все безмерно уважают Сергея Неяскина, спросил, почему с докладом выступает он, а не Сергей Аренин.

Господин Неяскин слегка обиделся, но сообщил, что Аренин заболел: «и машины ломаются», «он на ногу наступать не может». Но он, Неяскин, в курсе всех вопросов. Потому как он начальник криминальной полиции и всё происходит «под моим чутким руководством».

Депутат Алексей Сергеев, сообщив, что представлен «довольно хороший отчет», поинтересовался, как обстоят дела по борьбе со спайсами. По словам Сергея Дмитриевича, борьба идет нешуточная, но и преступники стали пользоваться всё более изощренными методами – они уже не варят зелье, а используют закладки.

Депутат Дерябин слезно просил увеличить число патрульных экипажей в Хвалынске, потому как город развивается, в сезон там очень много народа, а случись что... Неяскин ответил, что, по его мнению, дорожные службы сокращать и вовсе нельзя, но есть федеральные предписания. Но для Хвалынска они постараются что-нибудь сделать.

Депутат Олег Черняев поинтересовался, как борются полицейские с тонировкой. Генерал-майор сообщил, что составлено 26 тысяч протоколов, каждый правонарушитель оштрафован на 500 рублей. Повторное нарушение – это тоже протокол и 500 рублей. Но в Госдуме планируют внести изменения в закон и лишать нарушителей прав на полтора-два месяца. Тогда ситуация, может быть, и улучшится.