Саратов. Март 1965 года

Оценить
3 марта. С 1 марта началась продажа товаров личного пользования (одежда, ткани, мебель, бытовая техника, обувь, стоимость которой превышает 30 рублей) пенсионерам в кредит.

3 марта. С 1 марта началась продажа товаров личного пользования (одежда, ткани, мебель, бытовая техника, обувь, стоимость которой превышает 30 рублей) пенсионерам в кредит. Расчёт за покупку пенсионеры будут производить по своим обязательствам непосредственно в магазинах.

5 марта. Полным ходом идут в Саратове съёмки нового художественного фильма «До следующего воскресенья» (вышел в прокат под названием «Верность». – Н. С.), рассказывающего о юных курсантах, о становлении их характеров, о дружбе, о первой любви. Картину снимает Одесская киностудия. Режиссёр фильма Пётр Тодоровский выступает вместе с Булатом Окуджавой и как соавтор сценария. Саратов выбран для съёмок не случайно: в военные годы режиссёр сам был здесь курсантом, отсюда уходил на фронт.

6 марта. В павильоне СССР на Лейпцигской международной ярмарке демонстрируется новый плунжерный насос Саратовского завода «Нефтемаш», экспортируемый во многие зарубежные страны. В числе экспонатов также продукция Саратовского завода зубострогальных станков.

Нынешней зимой на Приволжской железной дороге появилась первая снегоуборочная машина «Вихрь». На крытой платформе укреплён реактивный двигатель. Его сопло направлено под острым углом вниз. При движении машины мощная струя раскалённого воздуха из сопла двигателя успевает на своём пути растопить снег и выдувает его остатки. Управляет машиной два человека.

10 марта. Вчера после ремонта открылась саратовская лечебница «Серные воды». С тех пор как геологи открыли в недрах Саратова целебную серную воду, 45000 человек – не только саратовцев, но и жителей Урала, Сибири, Украины, Москвы, Ленинграда – с её помощью избавились от тяжёлых недугов.

В совхозе Духовницкий от одной свиноматки родилось 12 здоровых поросят, а через 4 дня эта же свиноматка принесла ещё 15 поросят. Чтобы прокормить такой приплод, пришлось половину поросят «подсадить» к другим маткам.

20 марта. На центральных улицах Саратова появились лёгкие торговые киоски. Они облицованы ярким цветным стеклопластическим материалом, который водонепроницаем, не требует ежегодной окраски, лёгок и в то же время очень прочен.

21 марта. В магазинах Саратова появились удобные комбинированные двухколёсные прицепы к велосипедам. В прицепе удобно размещается пассажир, и можно перевезти до 100 кг груза. Это очень удобно для садоводов и огородников, туристов, домохозяек. Первые 200 прицепов, полученных из Ростова, уже реализованы.

26 марта. В дни подготовки к 20-летию со дня победы над фашизмом Вольский краеведческий музей пополнился необычным письмом. Его автор – гражданин Германской демократической республики Герхардт Мут – пишет о том, что в годы войны, с 1943-го по 1945 год, будучи в плену, он находился в Вольске. Тогда он понял и оценил великодушие и миролюбие советских людей. Сейчас Мут живёт в районе города Рудольфштадт, работает инженером-строителем. Коллектив учителей школы № 1 послал Муту тёплый, дружеский ответ. Письмо немецкого друга и копия ответа на него переданы в краеведческий музей.

28 марта. В Саратове будет выходить новый ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал «Волга». Первый номер журнала намечено выпустить в свет в конце 1965 года.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова