Чиновник шантажирует хоккеистов

Оценить
Министр молодежной политики, спорта и туризма пытается вмешаться в работу общественной организации

Очередной конфликт между Наилей Бриленок и председателем областной федерации хоккея Александром Силкиным возник из-за постоянных задержек бюджетных средств. В результате, задолжав игрокам, работникам и деловым партнерам в 2013 году, федерации пришлось расплачиваться в 2014-м.

К тому принуждали многочисленные судебные иски и исполнительные листы. На оплату долгов (в частности, по налогам и взносам в Пенсионный фонд России) было потрачено 8,85 миллиона рублей. В федерации уверяют, что все эти расходы подтверждены документально.

Однако в минспорта означенную сумму сочли израсходованной нецелевым образом и намерены вернуть деньги через суд. При этом деятельность руководства федерации снабжается колким комментарием: «Из областного бюджета в 2014 году финансировались 10 профессиональных команд по игровым видам спорта, в том числе ХК «Кристалл». И только РОО «Саратовская областная федерация хоккея» не смогла отчитаться за расходование выделенных средств, что ставит под сомнение компетентность руководства данной организации».

Дальше госпожа министр переходит к давлению на федерацию, используя элементы шантажа: «Обращаюсь к членам областной федерации хоккея. Перед началом нового игрового сезона прошу задуматься о смене председателя общественной организации для конструктивного диалога и движения вперед в развитии профессионального хоккея в области».

Вообще-то деятельность общественных организаций (например, избрание руководителя) чиновниками регулироваться не должна. Однако госпожа Бриленок давно прессингует хоккей. Лишнее подтверждение тому – еще одна цитата из комментария по поводу спорной суммы в 8,85 миллиона: «Несмотря на низкие результаты выступления саратовского хоккейного клуба правительство области планирует финансирование клуба «Кристалл» в текущем году».

Говорить о низких результатах «Кристалла» можно только по непониманию или с умыслом. Дело в том, что спортивные власти области сделали всё для того, чтобы Саратов в сезоне-2014/15 не был представлен во взрослом хоккее. Даже молодежная команда жила впроголодь.

Да, она заняла 13-е место из 14 участников. Но билась, сражалась – и в конце концов из-за безденежья вынуждена была отказаться от поездки на последние четыре матча. В очередной раз опозорив регион. Но – не по своей вине.