Триумф демократии для Нигерии

Оценить
Канал «Россия. Культура», «Евроньюс», понедельник-пятница, 7:00-10:00

За год с лишним мы привыкли к тому, что в российских новостях нет почти ни слова о России, всё больше об Украине, придуманных республиках ДНР и ЛНР, а еще о постоянном загнивании Запада – как Европы, страдающей от наших контрсанкций, так и США. Ну и конечно, этот эмоциональный накал в подаче новостей. Захотелось чего-то информативного, но при этом тихого, спокойного и без пропаганды. Выбор пал на «Евроньюс», что идут по утрам на канале «Культура».

Три часа, с семи до десяти утра, для российских зрителей канал европейских новостей пересказывал основные события, волнующие Европу. Новости подаются в спокойном тоне, лексика используется нейтральная. Ухо, конечно, отдыхает.

Сюжет про Нигерию до боли напомнил родную страну. Президентские выборы, которые начались там в субботу, были продлены на один день, поскольку на большинстве участков вышла из строя электронная система идентификации избирателей. На пост президента Нигерии претендует множество кандидатов, но реальный шанс выиграть имеют только двое – действующий президент и его главный оппонент, лидер мусульман. При этом в нигерийском штате Риверс оппозиция выявила огромное количество нарушений на выборах и устраивает акции протеста. В избирательном комитете страны говорят о невероятно высокой явке, правда, цифр не называют. Зато называют происходящее триумфом демократии.

Местные выборы во Франции, сообщают ведущие «Евроньюс», прошли с успехом для партии Николя Саркози. Правые вообще там укрепляют свои позиции, тогда как социалисты свои сдают. Праворадикальная партия «Национальный фронт» Маринн Ле Пенн не получила достаточной поддержки, однако укрепила свои позиции, и сама Ле Пенн надеется, что это поможет ее партии победить на следующих выборах.

В это же время президент Франции Франсуа Олланд принимает участие в марше протеста против терроризма в Тунисе. Олланда и других высокопоставленных европейцев окружает плотное кольцо охраны, вокруг этого кольца растекается разноцветная толпа тунисцев, которые с удовольствием на камеру рассказывают, что они против терроризма. Марш устроен в связи с недавней серией терактов (взрывы в музее Бардо в Тунисе и в двух мечетях в столице Йемена Сане), ответственность за которые взяла на себя ИГИЛ.

В рубрике «Без комментариев» были показаны кадры из иракского Тикрита. В воскресенье военно-воздушные силы США нанесли серию авиаударов по позициям боевиков исламского государства, под удар попал и иракский Тикрит. Кадры разрушенных домов, танки и бронированная техника на улицах, люди с автоматами на машинах, с флагами Ирака. Гнетущее впечатление.

Но борьба с терроризмом хоть и проходит красной нитью по всему выпуску новостей, всё же не заполняет собой весь выпуск новостей. Тут же показывают лабораторию, которая по ДНК устанавливает личности погибших пассажиров «Аэробуса А320» компании «Germanwings», рассказали о специальном жилете для слепых, который реагирует на близлежащие препятствия и начинает вибрировать. Слепой мужчина, опробовавший этот жилет, очень его в кадре хвалил.

И только в новостях спорта рассказали про всё – «Формулу-1», состязания по мотофристайлу, мотогонки, но про победу сборной Германии по футболу над сборной Грузии в отборочных матчах Евро-2016 упомянуть забыли.