В пыли и без цветов

Оценить
Что ждет в кризис парки Саратова?

В самом начале марта глава города Олег Грищенко предложил горожанам обсудить вопрос благоустройства парка «Липки». Комментируя обращение, которое поступило к нему через портал «Лица губернии», Грищенко заметил, что жители микрорайонов сами должны решать, как надо парки и зеленые зоны благоустраивать. При этом мало кто сомневается в том, что «Липки» – один из самых удобных и ухоженных парков Саратова. А как обстоят дела с зелеными зонами в других районах Саратова и какого благоустройства хотели бы жители этих районов? И что ждет редкие островки зелени в нашем городе нынешним летом?

Комса, заросший пруд и убитый парк

В Заводском районе с благо­устройством парков картина удручающая. Нам удалось побывать в трех из них, получивших в последние полтора-два года широкую известность во всем городе. Это парк в Комсомольском поселке, где шла битва жителей против строительства храма, зеленая зона на улице Марины Расковой, где другие жители пытались не допустить строительство на ее территории жилых домов, и сквер Дружбы народов, откуда новая администрация района уже полтора года пытается выселить городок аттракционов и зверинец со страусами.

Парк в Комсомольском поселке, расположенный на кольце трамвая № 8, на первый взгляд выглядит очень и очень неплохо. Он достаточно большой по площади (в сравнении с другими зелеными зонами Заводского района). Ряды деревьев, лавочки, урны, старая спортивная площадка, сохранившаяся, наверное, еще со времен Советского Союза, и совсем новая детская площадка, установленная, видимо, прямо на бывшем газоне: под снегом не видно. На площадке с детьми гуляют мамы, бабушки и дед.

– Парк совсем забросили, – жалуется Виктор Дмитриевич, который выгуливает двухлетнюю внучку Полину. – Раньше были дворники, дорожки чистили, подметали, убирали мусор. А осенью их отправили на дороги, а сюда прислали двух гастарбайтеров. Они придут, час посидят и испаряются. Площадку, конечно, хорошую поставили, но без покрытия. Сейчас снег растает, и тут будет грязища. Цветы раньше тоже сажали, клумбы были. А этим летом я цветов и не помню.

Парк на Марины Расковой, напротив ТК «Сити-Молл», всегда был дикой территорией: заброшенный, неухоженный пруд, вокруг летом трава по пояс, зимой – тропинки, вытоптанные в снегу. Пару-тройку лет назад, когда строительство ФОК «Заводской» уже подходило к концу, за благоустройство этой «зеленки» все-таки взялись: заасфальтировали «народные тропы», у пруда (заросшего окончательно) поставили лавочки, даже установили по обе стороны от тропинок уродливые желтые поручни для маломобильных граждан. Толку, правда, от поручней, никакого – на эти дорожки ни одному колясочнику с окружающей скверик территории просто не попасть: везде «пересеченная местность». Детскую площадку для малышей тоже установили. Летом под этой площадкой жирная черная пыль, которая покрывает сухую, трескающуюся землю, усеянную окурками, камнями и осколками бутылок, а весной и осенью – непролазная грязь.

Сквер Дружбы народов умирает на глазах: полтора года, с тех пор как в администрации Заводского района сменился глава (на этом посту утвердили Андрея Каргина), никаких заметных улучшений, становится только хуже. Например, зимой 2013–2014 годов внезапно, прямо в морозы в парке заменили все лавочки – вместо хороших, удобных, крепких лавок установили (прямо в снегу приваривали) неудобные «деревянные диваны» с претензией на изящество. Прошлым летом вместо разнообразия цветов заводчане наблюдали пустые клумбы. Зимой началась реконструкция фонтана. Сейчас не очень понятно, закончена она или нет. Колпак с фонтана сняли, но вокруг площадки, где шли строительные работы, грязь, горы строительного мусора и песка. Ну и по традиции установлены три новых детских спортивно-игровых комплекса (один элемент такого комплекса стоит от 25 до 50 тыс. рублей). Конечно, на место бывших газонов и, конечно, без покрытия.

Кстати, прошлым летом, когда война между администрацией и аттракционщиками была в острой фазе, парк стоял без света и воды. А туалет, установленный предпринимателями, не работал. В парках Саратова с туалетами вообще напряженка.

«Зеленка» в центре

«Липки» выглядят самыми ухоженными среди всех зеленых зон, за которыми следит муниципалитет. Вычищенные от снега дорожки, минимум луж, неплохой асфальт. Детская площадка расположена не в грязи, как в других парках, но зато под спортивно-игровыми объектами – выщербленный асфальт. Мамы, которые гуляют с детьми в этом парке, хотели бы видеть там специальное покрытие. Правда, основная проблема благоустройства этого парка не в отсутствии покрытия, а в наличии летом огромного количества нетрезвых граждан, которые ругаются матом и пугают детей, но полицейские этих граждан абсолютно игнорируют.

Детский парк в это время года выглядит ужасно, но вот его завсегдатаи считают, что это один из лучших парков Саратова, в которых можно гулять с детьми, и специальное покрытие под детской спортивно-игровой площадкой там есть, и стадион, и бесплатный каток зимой заливают.

Образцово-показательный

Это сквер «Победа» в Ленинском районе. Солидная территория между рынком «Северный» и школой № 44. Все основные дорожки очищены от снега, много новых элементов, отреставрированная эстрада, новая хоккейная коробка, сохраненная старая спортивная площадка, уголок с аттракционами, живой уголок, стационарный туалет (его, кстати, устанавливали всё те же аттракционщики – владельцы страусов Ольга Панфилова и Григорий Авджян). Впрочем, птичник тоже их заслуга.

Настоящая достопримечательность здесь – это центральный цветной фонтан. Его отреставрировали в прошлом году, и теперь на него ездят посмотреть даже те, кто живет довольно далеко от 6-го квартала.

– Парк наш за последние несколько лет очень изменился, – рассказывает жительница микрорайона Надежда. – Дорожки чистят, мусор вывозят, летом поливают все газоны, туда даже наступить нельзя, там всегда вода, на клумбах цветы высаживают. Зимой заливают каток в хоккейной коробке, площадок игровых много. Я очень довольна.

Зона ответственности

Все парки и зеленые зоны в Саратове официально являются собственностью города. Но вот за порядком и благоустройством в них следят разные ведомства. Ответственность за чистоту и порядок в парках поделена между администрациями районов и комитетом дорожного хозяйства администрации Саратова. К сожалению, предоставить информацию о зонах ответственности за парки оперативно городская администрация не смогла. Но по телефону специалисты комитета дорожного хозяйства подтвердили, что в городе только в городском парке за благоустройством следят частники – территория сдана в аренду. Собственно, это единственный парк, в котором всегда уютно, благоустроенно и продумано всё до мелочей.

Подметать будут через день

Бюджет в Саратове всегда был сложным. Сейчас же, в условиях кризиса, в котором, увы, находится российская экономика, выделять средства на то, что не кажется первоочередным, и того сложнее. Исходя из бюджета на 2015 год, на благоустройство города предусмотрено 366 с небольшим млн. руб. На содержание зеленых зон выделено около 72 млн рублей (для полноценной заботы о парках необходимо 170 млн). Недостаток средств, предупреждает «бюджет для граждан», не позволит в полном объеме вырезать сухие деревья, стричь живые изгороди, косить газоны, сажать и поливать цветы. И невозможно на эти деньги организовать ежедневную работу по подметанию дорожек, сбору и вывозу мусора.

Бизнес как спасение

В общем, и в сквере Дружбы народов было достаточно неплохо, пока администрация района не развязала войну с хозяевами птичника. А территория городка аттракционов до сих пор самое уютное в парке место.

– Я думаю, что бизнес вполне может взять на себя благоустройство зеленых зон как обременение, – говорит индивидуальный предприниматель Ольга Панфилова. – Например, в сквер Победы мы так и заходили – с условием, что мы будем готовить парк к весне. Мы после зимы его убирали, белили бордюры, траву косили, клумбы сажали. Тут у бизнеса прямая коммерческая выгода: чем уютнее парк, тем больше посетителей, тем больше доход. Будь у нас четкие гарантии, что мы будем работать в парке долго, мы бы могли его благоустраивать самостоятельно. Но никто на такой эксперимент не подпишется, если будет понимать, что его выкинут из парка при смене очередного чиновника.