«Зенит-Саратов» финишировал. Совсем?

Оценить
Сезон мучений саратовской команды в профессиональном мини-футболе завершен. Будет ли следующий?

Сезон-2014/15 подтвердил, что «Зенит-Саратов» для областной спортивной власти – как мозоль на пятке. «Зенит-Саратов» пережил создание клуба-альтернативы, периоды отсутствия зала и тренировок. У него сменился руководитель – к рулю пришел создатель мини-футбола области Марат Фаизов, за плечами у которого от работы в пензенском правительстве остался реальный срок.

«Зенит-Саратов» прошел отказ от услуг приезжих футболистов (их содержание слишком дорого обходится) и невозможность дозаявить местных. На решающий матч четвертьфинала «вышки» в Ухту он отправился с девятью полевыми игроками и двумя вратарями, а на площадку сумели выйти лишь шесть полевых.

Ассоциация мини-футбола России, до последнего прощавшая саратовцам задолженности по взносам и пропуски юношеских турниров, проявила строгость. Она потребовала от областной спортивной власти гарантий погашения всех долгов (а эта сумма превышает миллион рублей), а не получив их, приостановила действие игровых лицензий трех футболистов основного состава – Миржана Гельманова, Афгана Рахманов, Артема Мелконяна.

«Зенит-Саратов» получил мощный удар в спину. Ведь в Ухту он приехал, одержав сенсационную домашнюю победу над северным клубом 4:1, и имел неплохие шансы впервые в истории вступить в непосредственную схватку за медали.

Оставшись вшестером, о выходе в полуфинал не могло быть и речи. Более опытные и мобильные ухтинцы уже на 11-й минуте отыграли три мяча отставания. Гол Александра Козлова вернул саратовцам надежду на выход в следующий раунд, однако уже к перерыву всё было кончено – 1:5.

На второй тайм сил у подопечных Сергея Вдовенко не хватило. Ведь, помимо трех лишенных лицензий футболистов, в Ухте не играли основной вратарь Петр Понасенко и два лучших снайпера Андрей Андреев с Варданом Гукасяном. Итог – 1:8, и в полуфинал вышла «Ухта».

«Зенит-Саратов» завершил сезон, решив поставленную областной властью задачу – в плей-офф вышел. Несмотря на это его перспективы – в густом тумане. Мини-футболисты оказались одним из двух клубов (второй – «Протон»), не включенных минспорта в число грантополучателей на 2015 год. Однако у волейболисток есть солидные спонсоры, найденные губернатором. «Зенит-Саратов» в отсутствие софинансирования от области своих партнеров фактически лишился.

Совершенно забыл о том, что является куратором клуба, спикер облдумы Владимир Капкаев. Все возможности взятия кредитов и займов руководством «Зенита-Саратов» исчерпаны. А ведь команда у нас хорошая, перспективная, местная (приезжий футболист в ней лишь один).

Один из ее игроков оказался востребован в сборной. Вардан Гукасян сыграл за Армению в отборочном турнире чемпионата Европы-2016. Много ли «игровиков» в области дошло до подобного уровня? Правильный ответ: ни одного. И вот такая команда может прекратить существование.