С думы долой, из партии вон

Оценить
Городской депутат лишится мандата и членства в «Единой России»

В отношении Владислава Малышева вступил в законную силу обвинительный приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Решение о прекращении его депутатских полномочий было принято на комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения городской думы в прошлую среду.

Таких не берут в депутаты

Напомним, 19 февраля Саратовский областной суд рассмотрел апелляцию Владислава Малышева на приговор Октябрьского районного суда. Коллегия суда сократила срок лишения свободы народному избраннику на полгода. Таким образом, наказание составило три года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 500 тысяч рублей. Исковое требование о выплате 11,9 миллиона рублей в пользу ЗАО «Богородскнефть» Малышевым уже удовлетворено в полном объеме, что было учтено, как смягчающее обстоятельство при вынесении решения. Также суд учел наличие на иждивении у Малышева ребенка.

Владислав Малышев был избран по одномандатному округу № 13 муниципального образования «Город Саратов». «Полномочия депутата прекращаются досрочно в связи с обвинительным приговором, вынесенным в отношении него. Мы обязаны прекратить полномочия в установленные законом сроки», – пояснила председатель комиссии по МСУ Елена Злобнова. Члены комиссии единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий Малышева. Окончательное решение о лишении парламентария депутатского мандата будет принято на заседании гордумы 26 марта.

В этот же день пресс-служба регионального отделения «Единой России» выступила с заявлением о предстоящем в ближайшее время исключении Малышева из партийных рядов. В партии напомнили, что его членство было приостановлено еще 15 ноября 2013 года. Он состоял в ЕР с 2008 года.

Помощи нет, остались только условия

В связи с передачей учреждений здравоохранения с муниципального на государственный уровень депутаты отменили все решения о полномочиях муниципалитета по оказанию медицинской помощи. Не все депутаты смирились с такой утратой. Коммунист Андрей Карасев сделал замечание, что, насколько он знает, в устав города Саратова до сих пор включен пункт об обязанности муниципалитета оказывать медицинскую помощь. «Там указано, что мы должны обеспечить условия по обеспечению медпомощи. Это вода, тепло, подъезды», – пояснил и. о. заместителя главы городской администрации по социальной сфере Игорь Молчанов (ранее он возглавлял ныне расформированный комитет здравоохранения). Но всезнающий депутат был не удовлетворен ответом и начал спорить: нет такого понятия в законодательстве, как «медицинская помощь». Проиграв спор по очередной позиции, Андрей Карасев перекинулся на критику тех самых условий: «Почему к 19-й поликлинике нельзя подъехать?» – кричал депутат-коммунист. Его коллеги, сделав замечание, что обсуждение не соответствует теме вопроса, прервали депутата.

Приведение в соответствие

По остальным пунктам повестки дня ни у кого из народных избранников не возникло никаких вопросов. Все молча поднимали руки, одобряя приведение муниципальной нормативной базы в соответствие федеральной.

Было принято положение о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в Саратове. Документ приводится в соответствие измененному федеральному пенсионному законодательству. Пенсия за выслугу лет устанавливается теперь к страховой пенсии по старости (инвалидности), а не к трудовой пенсии, как это было раньше. Документ предусматривает перерасчет пенсии за выслугу лет для этой категории граждан. Эти изменения привели к тому, что расходы на выплату пенсии за выслугу лет возросли на 106,8 тысячи рублей. Но начальник городского управления по труду и социальному развитию Сергей Егоров успокоил, что по итогам прошлого года образовалась экономия, благодаря чему дополнительных средств из бюджета не потребуется.

В положении о городском комитете по управлению имуществом нужно было поменять пару фраз в связи с изменениями Земельного кодекса РФ. Если раньше порядок предоставления земель разграничивался в зависимости от цели (под строительство и для целей, не связанных со строительством), то теперь предусмотрено новое деление – на торгах либо без проведения торгов. Выражение «изъятие земельных участков» заменено на более благозвучное: «возмещение за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд».

Депутаты одобрили изменения в положения о трех постоянных комиссиях городской думы. Это потребовалось после того, как в федеральном законе о местном самоуправлении № 131 после масштабной реформы были изменены формулировки вопросов местного значения.

Была поддержана новая форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера для тех, кто эту справку обязан предоставлять. И тоже в соответствии с федеральным законодательством.

Наконец, народные избранники распорядились наградить почетной грамотой некоторых жителей, а свою коллегу Маргариту Козлову делегировали в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города.