Три года, но ваши

Оценить
Если о льготе не знали или забыли, возможен перерасчет

Совсем скоро граждане Российской Федерации начнут получать «письма счастья» из налоговой службы. Сейчас органы ФНС как раз заняты расчётом налогов физическим лицам и формированием налоговых уведомлений за 2014 год. Они будут рассылаться с апреля по август 2015 года.

Стоит напомнить, что с 2015 года Налоговый кодекс РФ действует с поправками по налогам на недвижимость, транспорт и землю. Срок уплаты этих платежей в бюджет ограничивается 1 октября. При этом некоторые категории граждан имеют право на льготу по имущественным налогам. И ее лучше успеть оформить до получения налогового уведомления.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом и зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения. До 2015 года порядок исчисления и уплаты, а также льготы по налогу на имущество физических лиц, определялся законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». С января текущего года – 32-й главой Налогового кодекса Российской Федерации.

С этого года к имуществу, облагаемому налогом, относятся жилые дома, квартиры и комнаты, гаражи и машино-места, здания и сооружения (единый недвижимый комплекс), объекты незавершённого строительства, а также иные виды недвижимого имущества. Кроме того, согласно действующим поправкам в НК РФ, жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам, то есть тоже облагаются имущественным налогом. Не признаётся объектом налогообложения только имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Ставки налогообложения тоже меняются, в зависимости от того, что заложено в основу расчётов – кадастровая или инвентаризационная стоимость имущества. В Саратовской области расчёт ставок из кадастровой стоимости недвижимости в этом году пока не вводится.

От уплаты налогов на имущество физических лиц по-прежнему освобождаются пенсионеры, Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники Гражданской и Великой Отечественной войн; военнослужащие и ещё несколько льготных категорий граждан (с 2015 года их на 5 больше, чем было определено ранее, – 15 против 10).

Кроме того, местные власти имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, не предусмотренные федеральным законодательством. В Саратовской области, например, от имущественного налога освобождены многодетные семьи. Льгота по налогу предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика.

Стоит отметить, что налоговая льгота – это право, а не обязанность. Поэтому её использование носит заявительный характер. Другими словами, для освобождения от обязанности платить налог на имущество правообладатель льготы должен обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы. Заявление пишется в произвольной форме, к нему прикладываются документы, подтверждающие право на льготу. Пенсионерам достаточно иметь при себе пенсионное удостоверение.

Льготу при этом желательно оформить до того, как по почте придёт налоговое уведомление, хотя формально никаких ограничений по срокам не существует. Однако нужно иметь в виду: если налог уже был начислен, то, даже хоть вы имеете полное право на получение льготы, в случае неуплаты налога начнется начисление пени.

Важное уточнение состоит в том, что граждане, не воспользовавшиеся своим правом на льготу, могут потребовать перерасчёт. Если право на льготу возникло в течение налогового периода уже после рассылки уведомлений, перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. А если о праве на льготу вообще забыли и ни разу за ней не обращались, то перерасчёт возможен не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Земельный налог является местным налогом, зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения. И льготы по нему устанавливаются местными властями. Так, например, в Саратове от уплаты земельного налога освобождены пенсионеры и многодетные семьи. А в Новоузенске – ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также участники ликвидации ЧАЭС. В Ртищеве от уплаты земельного налога освободили многодетные семьи.

Для получения льготы по земельному налогу налогоплательщику, имеющему право на льготу, нужно написать соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка, а также предоставить подтверждающие право на льготу документы.

Кстати, объектом налогообложения по закону являются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог. Некоторые земельные участки не облагаются налогом. Например, земельные участки из состава земель лесного фонда.

Транспортный налог является региональным, и все денежные средства от него поступают в бюджеты субъектов Российской Федерации. Поэтому ставки по нему и льготы определяются региональными законами.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы и другие водные и воздушные транспортные средства. Налогоплательщиками, соответственно, являются владельцы этих транспортных средств.

Не облагаются налогом весельные лодки и моторные лодки с двигателем мощностью не выше 5 лошадиных сил, легковые автомобили, оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные через органы социальной защиты населения.

В Саратовской области от уплаты транспортного налога освобождены Герои Советского Союза, Герои РФ, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, участники ликвидации Чернобыльской катастрофы, инвалиды и многодетные семьи.