Заработать на безработных

Оценить
В кризис развиваются аферы, связанные с трудоустройством

Жертвами мошенников стали саратовцы, пожелавшие устроиться на работу в Москве. В феврале на сайте бесплатных объявлений Avito.ru появилось приглашение: требовались работники склада с зарплатой 270 рублей в час. Ежедневная оплата, жилье, питание, услуги прачечной и душевой. Единственное условие – перед началом работы нужно внести плату за проживание в общежитии. Авторы объявления подчеркивали, что «особенно приветствуются» соискатели, приведшие с собой друга.

Как рассказала Мария, ее муж Алексей много лет работал на одном из стекольных предприятий Саратова. В январе здесь прошли масштабные сокращения. Хотя Алексей высококвалифицированный рабочий, он был согласен стать грузчиком или упаковщиком на складе, лишь бы платили без обмана. На выбор предлагалось несколько графиков работы: по 10, 12 и 14 часов в день или в ночную смену, длительность вахты – от 15 до 45 дней по желанию работника. Также по желанию предлагалось оформить трудовой договор или работать неофициально, без уплаты подоходного налога, алиментов и т. д. Выходило, что за две недели можно получить 60 тысяч рублей.

Алексей с коллегами, также попавшими под сокращение, в указанный в объявлении день приехали в Москву. В телефонном разговоре представители фирмы предупредили, что в офисе нужно быть строго к 8:00, опоздавших не заселят в общежитие, а значит, не примут на работу. Офис оказался в складском помещении где-то в Алтуфьево. По рассказам Алексея, собралось больше 100 человек из разных регионов. Люди ехали семьями, причем у некоторых даже не было денег на обратную дорогу. Представители фирмы собрали с соискателей по 3,5 тысячи рублей за общежитие (обещали, что там будут комнаты на четыре, шесть и восемь человек, стиральная машина, душ, магазин на территории) и выдали адреса складов: «Поезжайте, там вас ждет прораб, он всё объяснит, приступайте к работе».

Саратовцам, ранее никогда не бывавшим в Москве, любезно выдали схему проезда (уже потом, вернувшись домой, Алексей открыл карту столицы и понял, что их отправили кружным путем, выигрывая время). По указанному адресу действительно оказался склад, но там о фирме, давшей объявление, ничего не слышали. «Мы можем взять вас комплектовщиками. Но за 80 рублей в час», – сказали саратовцам. Алексей с друзьями перезвонили «работодателям». «Не может быть, – изумилась девушка. – Это недоразумение. Поезжайте по другому адресу, там всё будет хорошо». Соискатели отправились указанным маршрутом, но нужной организации не нашли.

Мобильный телефон «работодателей» перестал отвечать. Вернувшись в офис в Алтуфьево соискатели увидели запертую дверь, перед которой стояли товарищи по несчастью. Охранники здания рассказали, что помещения здесь сдаются в аренду: «Мы знаем, что здесь бывает лохотрон, но ничего не можем сделать, иначе сами останемся без работы». В тот же вечер саратовцы уехали домой.

Поездка на заработки обошлась каждому почти в 10 тысяч рублей, с учетом «платы за общежитие», расходов на дорогу, еду, услуги камеры хранения, поездки по Москве. В полицию Алексей с друзьями не обращались, так как они зарегистрированы в центре занятости и опасаются, что за попытку неофициального трудоустройства их лишат пособия. «Уже после случившегося я набрала в Интернете: лохотроны Москвы. Оказалось, много похожих случаев, когда людей просят перед трудоустройством оплатить, например, страховку, – говорит Мария. – Мошенники пользуются безработицей».

На стекольном предприятии Алексей получал 35 тысяч рублей в месяц. Вакансий с зарплатой, близкой к этой цифре, на бирже труда не предлагают. Как говорит Мария, «сейчас даже на 20 тысяч работы не найдешь». Семьи уволенных оказались в тяжелом положении. По словам читательницы, они должны каждый месяц выплачивать 11,5 тысяч рублей по ипотеке (платить еще девять лет), с учетом платы за детский сад и коммунальные услуги обязательные платежи составляют не меньше 20 тысяч рублей в месяц.