После пьедестала

Оценить
Как живет саратовский спортсмен, завоевавший золотую медаль Спецолимпиады

Летом в Лос-Анджелесе пройдут Всемирные летние игры Специальной олимпиады. Ожидается, что в них примут участие более 7 тысяч спортсменов с нарушениями интеллекта из 170 стран, 300 тренеров, 30 тысяч волонтёров и до полумиллиона зрителей. Участники будут соревноваться в 25 видах спорта. Планируется, что почетными президентами игр станут президент и первая леди США Барак и Мишель Обама. Глава американского государства заявил в телевыступлении, что считает участников Спецоли­мпиады «воплощением твёрдости характера и целеустремлённости».

В России о Спецолимпийских играх говорится не много (возможно, потому что это движение зародилось в США, что сегодня крайне немодно). В целом же адаптивный спорт – Паралимпийские и Сурдлимпийские (для спортсменов с ограничениями по слуху) игры – оказался в центре государственного внимания. Год назад президент Владимир Путин встречался с призерами в большом Кремлевском дворце, завоеванное золото и серебро считали на экранах госканалов. Интересно, как складывается жизнь спортсменов после восхождения на пьедестал.

Где-то в Саксагае

С определенной уверенностью можно сказать, что худшие отечественные дороги находятся в Саксагае (это отдаленный поселок за Молочкой). Пройти здесь еще можно, пока грязь не развезло, а вот проехать – уже с трудом. Грузовая «Газель» пытается взобраться на пригорок, разбрызгивая воду и снежную кашу из ледяной колеи, и раз за разом съезжает вниз. «Не мучайся! В объезд надо», – подсказывает водителю Рашид Эмирбеков и объясняет, что сам работает на таком же грузовичке. Десять лет назад о Рашиде писали многие саратовские СМИ: выпускник школы-интерната № 5 получил золотую медаль по конькобежному спорту на Спецолимпиаде в Нагано (Япония). Сейчас молодой человек с семьей снимает небольшой домик в Саксагае.

Рашид раскладывает на деревянном столе медали. 2004 год, Швейцария, соревнования по легкой атлетике. 2005 год, Япония, зимняя Спецолимпиада. 2006 год, Италия, европейские молодежные игры. С гордостью листает загранпаспорт: «Вот японская виза, вот Болгария, Румыния, шенгенская виза, по ней в восьми странах был...» Как говорит Эмирбеков, больше всего ему «запомнилось гостеприимство, особенно в Японии». С детским восторгом собеседник вспоминает, как спецолимпийцы летели в одном «Боинге» с Арнольдом Шварценеггером (он входит в число попечителей Спецолимпиады), как встречавшие их японцы нарядились ангелами, забрасывали гостей цветами и конфетти и кричали: «Раша!». Юный атлет тогда посчитал, что принимающая сторона обращается персонально к нему. Понятно, что подробности поездки – номер на 68-м этаже отеля, экскурсия на вулкан и т. д. – произвели на сирот из Саратова огромное впечатление.

По возвращении на родину, по словам Рашида, ему вручили коробку конфет и 30 тысяч рублей от спонсоров. Подросток попросил оказать помощь детдому – купить столы для настольного тенниса, ракетки и мячи.

К папиным медалям тянется Ангелина – рыженькое солнышко. «Это папина принцесса», – смеется Рашид. Геле уже четыре года, она умеет рисовать зайчика, ромашку и принимать гостей. Барышня демонстрирует главные сокровища – детские колечки, сережки и кошку, такую же солнечно-рыжую, как хозяйка. «Это Маша, у нее скоро будут котята», – сообщает Ангелина и целует разомлевшую Машу в розовый нос. Из спальни выходит главный человек с пустышкой и фломастером, пытается рисовать на папиных джинсах. «На папе рисовать не надо, это у тебя много одежды, у меня нет», – Рашид подхватывает сына на руки. Джигита зовут Даниэль, ему целый год и три месяца.

«Бог помог, что я встретил любимого человека», – говорит Рашид. Алла – очаровательная молодая женщина, с мужем познакомилась в 2008 году, тогда она училась в педагогическом институте. Когда дочке исполнился годик, Рашида забрали в армию (он служил на авиабазе в Энгельсе). Спрашиваю, как же она выживала в одиночку с маленьким ребенком. Алла отвечает, что ей всего хватало: «Мне же пособие платили как жене срочника, почти 8 тысяч, и в институте я стипендию получала».

Из жизни чемпиона

У Рашида пять братьев и сестер. В интернат он попал в восемь лет. Здесь его сразу заметил учитель физкультуры Виктор Васильевич Шаронов: «Увидел, как я после уроков по гаражам ношусь, и позвал тренироваться». Эмирбеков вспоминает своего первого тренера с огромным уважением, хотя тот был весьма требовательным. Рашид рассказывает, что на тренировках приходилась прыгать по лестнице девятиэтажного дома, где жил тренер, снизу доверху, причем по несколько подходов, «так качали мышцы и дыхалку». «Однажды Виктор Васильевич поймал меня с сигаретой. Дал «леща». Я двенадцать лет не курил после того удара и не пью вообще». В интернате Рашид не считался примерным воспитанником. Педагоги порой жаловались строгому тренеру на его проделки. Например, однажды перед Новым годом мальчик залез ночью в кабинет завуча, где хранились новогодние подарки от спонсоров, вытащил конфеты и рассовал под подушки одноклассникам. Несмотря на жизненный опыт, не располагающий к мечтаниям, воспитанники на некоторое время уверовали в Деда Мороза.

После интерната Эмирбекова вместе с другими выпускниками отправили в профессиональное училище на специальность «отделочник». После окончания образования сиротам должны выдавать жилье, а процесс это не быстрый. «Директор наш, мужик хороший, сказал: я тебя на улицу не выкину, оставайся в общежитии, но, сам понимаешь, долго держать не смогу». По словам Эмирбекова, он почти год жил дома у воспитательницы, «хотя у нее далеко не дворец и двое своих детей». Успел съездить на соревнования в Рим, привез серебряную награду и кубок. В Саратове очередь на жилье не двигалась. Тогда Рашид устроился ночевать на крыльце администрации Ленинского района. «Милиция прогоняла, конечно. Я говорю: тогда я возьму пакет с вещами и к тебе домой пойду спать. Ночью приехал большой начальник, уговаривал: дай нам время, мы тебе что-нибудь подыщем».

Через пару недель Эмирбекову выделили квартиру в новостройке на улице Хабаровской (застройщиком был депутат областной думы Василий Синичкин, на сегодня – подсудимый по делу о злоупотреблении служебными полномочиями). Дом не был официально сдан в эксплуатацию, жильцы не могли оформить прописку, в здании не было ни газа, ни горячей воды, не работали лифты. В таких условиях чемпион с семьей прожил два года.

Позже Эмирбековы переехали в поселок Красный Октябрь. Условия там оказались малоподходящими для семьи с маленькими детьми. Поселковый водопровод берет воду из реки Латрык, и эта вода очень плохого качества. Рашид решил вернуться в город. Он рассказывает, что заключил договор с риэлтором и отдал ей деньги на покупку квартиры в Саратове. Рашид показывает этот договор, обязанности риэлтора сформулированы так: «За вознаграждение оформить, подобрать недвижимость площадью 40 квадратных метров в городе Саратове в течение одного месяца». Ни слова о покупке квартиры в документе не говориться. По словам Эмирбекова, риелтор предложила им съемную жилплощадь в Заводском районе и заявила, что больше ничего не должна. Эмирбеков написал заявления в областную прокуратуру и в полицию Заводского района. Полиция ответила, что проверка проведена, материал передан в городское УВД, которое примет решение – есть ли повод возбуждать уголовное дело.

Физкульт-ура

«Спорт дал мне дорогу в жизни, – говорит Рашид. – Если бы не спорт, я бы, наверное, сидел сейчас». По наблюдениям собеседника, жизнь выпускников интернатных учреждений складывается трудно: два его брата и три одноклассника оказались в местах лишения свободы. Рашид придерживается в жизни принципа: «Я голову никогда не опускаю и двигаюсь вперед».

Несмотря на работу и семейные хлопоты, Рашид каждое воскресенье в любую погоду играет в футбол, в качестве хобби продолжает заниматься настольным теннисом и баскетболом. Его жена Алла – кандидат в мастера спорта по фехтованию. Рашид говорит ей: «Вот детей в садик отдадим, пойдешь со мной заниматься».

Родители хотят записать Ангелину в спортивную секцию. Но в поселке, где сейчас живет семья, нет даже спортплощадки. Ближайший ФОК находится в Солнечном. Если добираться общественным транспортом, придется ехать с пересадкой на двух маршрутках – это 34 рубля с человека в один конец, плюс расходы на форму, на поездки на соревнования и т. д. «Сколько я был по заграницам, везде устроено так: если ребенок хочет заниматься спортом, ему все двери открыты. У нас же так много говорят о развитии спорта, почему делают гораздо меньше?» – недоумевает Рашид.

3 миллиона человек из 180 стран

Основательницей спецолимпийского движения считается Юнис Кеннеди Шрайвер, сестра президента США Джона Кеннеди. В 1957 году она возглавила фонд Джозефа Кеннеди, который занимается поддержкой ментальных инвалидов и их семей. Юнис Кеннеди с супругом приспособили свой дом в Мэриленде под спортивный дневной лагерь для детей и взрослых с задержкой умственного развития. В 1968 году в Чикаго на стадионе Soldier Field (престижная площадка, где выступает команда по американскому футболу «Чикагские медведи») состоялись первые международные Специальные Олимпийские игры. На сегодня в спецолимпийском движении участвуют более 3 миллионов человек из 180 стран. В год проводятся около 70 тысяч соревнований различного уровня. Каждые четыре года проходит Олимпиада. По заявлениям организаторов, летние игры в Лос-Анджелесе финансируются «исключительно из частных источников».

В России спецолимпийское движение развивается с 1990 года. В 1999 году Специальная Олимпиада России, ставшая частью Special Olympic International, была зарегистрирована Министерством юстиции как общественная благотворительная организация. Всего в стране насчитывается более 110 тысяч человек, участвующих в спецолимпийских программах.