Первая медаль, первая осечка

Оценить
Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров открыл международный сезон на этапе Мировой серии в Пекине

Свою первую международную награду 2015 года Захаров вы­играл в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, традиционно выступая с Евгением Кузнецовым из Ставрополя. Россияне набрали 417,3 балла. Это на 25,11 балла меньше, чем у выигравших дисциплину китайцев Цао Юаня/Цин Кая.

В дисциплине, в которой является победителем Лондона-2012 – в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина, – Илья не сумел выйти в финал. Начал свой полуфинал он неплохо, но второй прыжок сорвал – всего 43,2 балла.

Остальные попытки саратовец также исполнил не идеально и стал в своем квартете четвертым. От замкнувшего тройку финалистов мексиканца Яхеля Кастильо (Мексика) Захаров отстал на 27,3 балла и занял седьмое место (победил китаец Хе Чон). Это – вторая его крупная осечка в золотой олимпийской дисциплине. В июле 2013 года он ограничился полуфиналом на чемпионате мира.

В Пекине должен был выступать «вышечник» Аркадий Айдаров, однако он остался дома из-за травмы напарника – Виктора Минибаева (Московская область). Второй этап Мировой серии пройдет в Дубае (ОАЭ). 19 марта Захаров выступит в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, 20-го – в индивидуальных.