Зампреды снизили рейтинг региона?

Оценить
Отрицательных событий в феврале в нашей области оказалось гораздо больше, чем позитивных.

Отрицательных событий в феврале в нашей области оказалось гораздо больше, чем позитивных. По мнению экспертов фонда «Петербургская политика», главным негативным событием оказалась отставка заместителя председателя областного правительства Павла Большеданова. Другого зампреда, Александра Соловьева, диссертационный совет Самарского государственного экономического университета лишил за плагиат степени кандидата экономических наук. Второе по значимости событие со знаком «минус».

Несмотря на усилия Большеданова и Соловьева нашему региону удалось удержаться в группе регионов со средней политической устойчивостью по результатам за февраль. При этом показатель устойчивости снизился на 0,2 балла по сравнению с январем: 6,3 против 6,5.

Позитивных событий, произошедших в области, эксперты насчитали всего три: открытие губернатором Валерием Радаевым современной ледовой площадки в саратовском дворце спорта «Кристалл»; 9-е место в рейтинге регионов по производству молока, составленном агентством деловой информации Top-RF.ru; включение экспертно-аналитическим центром агробизнеса в топ-10 регионов – производителей пшеницы.

А к негативным событиям отнесено, кроме уже упомянутых, намерение создать очередную торговую площадку на месте стадиона «Алмаз» и протест вездесущего Ландо по этому поводу.

Планы по закрытию стационарных отделений Саратовского медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России в Балакове также не укрылись от экспертов фонда. Не осталась незамеченной забастовка работников строительного предприятия «Саратовгесстрой» в Балакове против задержки зарплаты. На предпоследнем «негативном» месте оказалась приостановка выпуска саратовской газеты «Репортер» из-за сложной экономической ситуации. Замыкает семерку негативных событий 7-е место региона в стране по объему долговой нагрузки, по данным агентства «Standard & Poors».

Намерение депутатов областной думы обратиться к премьеру Медведеву с просьбой о списании долга региона признаны нейтральным событием. Так же как и высказывание Дмитрия Аяцкова, что в отсутствии в России национальной идеи виноваты либералы.

Но есть и положительные для нас моменты. В 2014–2015 гг. отмечалась повышенная активность правоохранительных органов в отношении высокопоставленных региональных и муниципальных чиновников. К уголовной ответственности в этот период привлекались губернаторы, вице-губернаторы, министры, депутаты, представители в регионах, руководители представительств федеральных ведомств, главы, заместители глав, главы администраций муниципальных образований. Учитывались и приговоры по уголовным делам, без учета случаев ДТП и бытовых инцидентов. К примеру, у лидера негативного рейтинга Челябинской области было 13 случаев, второе и третье место поделили Дагестан с Камчаткой – по восемь случаев. А у нас таких случаев не зафиксировано! Эксперты фонда их просто не заметили, и мы вошли в 18 самых благополучных регионов. Из поля зрения экспертов выпали приговор экс-главе Энгельсского района Михаилу Лысенко, рассматриваемые в течение означенного периода уголовные дела бывшего и. о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина и бывшего главы комитета капитального строительства Александра Суркова.