Львы под куполом цирка и ревнивая шимпанзе

Оценить
Седьмого марта в саратовском цирке стартовала новая программа Марицы и Дана Запашных

Это пятая программа 142-го циркового сезона. Большая часть номеров рассчитана на детей, чтобы развлечь юных саратовцев в дни школьных каникул, которые вот-вот наступят. Поэтому на арене много номеров с животными – это и верблюды, и кавказские овчарки, огромные питоны и два номера с обезьянами. От большинства акробатических трюков захватывает дух: многие выполняются без страховки под куполом цирка.

За день до начала показов программы директор саратовского цирка Иван Кузьмин, как обычно, собрал журналистов на пресс-конференцию. Непосредственно перед тем, как пообщаться с Даном Запашным, прессе показали часть программы. Даже без костюмов и необходимого антуража многие номера смотрелись невероятно здорово. Девушка на полотнах и воздушные гимнасты под куполом цирка, работающие без страховки, вызывали неистовый восторг, восхищение и ужас одновременно. От их полетов захватывало дух.

В программе много по-настоящему интересной дрессуры. Номер «Шеренга» Марицы Запашной выполняют десять огромных, потрясающе красивых кавказских овчарок. Эти удивительные, стокилограммовые псины по указанию хрупкой дрессировщицы исполняют удивительные трюки: кувыркаются, прыгают друг через друга, ложатся в шеренгу и синхронно поворачивают головы.

Восемь львов дрессировщицы Ольги Борисовой (она, между прочим, дрессировщица уже в четвертом поколении) кажутся очень милыми и дружелюбными кошками. Они пока молодые, с короткими гривами, несколько вальяжные. Кажется, что все свои трюки – хождение по «канату» на большой высоте, прыжки через огонь – они выполняют с ленцой. Гораздо интереснее наблюдать, как дрессировщица общается со своими подопечными – толкает плечом, когда заставляет их идти работать, треплет гриву, целует в нос, дает им облизать свою руку, даже засовывает всю ладонь в пасть льву. А они принимают ее ласки с редким добродушием и даже отвечают ей взаимностью.

Один из этих огромных котов без страха заходит вместе с Борисовой на качели, их поднимают под самый купол, где дрессировщица, раскачав площадку со львом, выполняет акробатические трюки.

Но все-таки гвоздем программы, безусловно, стал номер Дана Запашного и шимпанзе Мальты «Силовые акробаты». И это не дрессура как таковая, а партнерская работа. Мальта выполняет все трюки, которые исполняют акробаты: стойка «рука в руку», стойка «голова к голове», двойные кульбиты, колесо. А еще совершает фантастическое сальто «из рук в руки. При этом видно, что она очень тепло и с нежностью относится к своему партнеру по манежу Дану Запашному. Дан признается, что Мальта его ревнует и даже, бывает, закатывает скандалы.

– Ни одна девушка, особенно с ярко выраженными женскими формами, не может подойти ко мне на пушечный выстрел, – смеется дрессировщик. – Но я стараюсь не давать Мальте поводов для ревности.

Мальте шесть лет, четыре с половиной из них она работает в цирке. В первый раз вышла на арену у нас в Саратове. Дан говорит, что Мальта – очень умная шимпанзе. И обещает, что к тем трюкам, что они исполняют вместе, скоро добавятся новые, еще более интересные.