Отдам, когда узнаю

Оценить
Обиженный экс-должник отчитал судебных приставов за плохое информирование населения о наложенных штрафах

На расширенном заседании региональной общественной палаты 4 марта обсудили то, как исполняются административные и судебные решения об оплате штрафов и других выплат. Эта проблема, по мнению председателя общественной палаты, волнует все гражданское общество. И в первую очередь его основателей.

О том, что Александр Ландо должен заплатить ГИБДД два штрафа размером 1000 и 500 рублей (административные протоколы 10 сентября и 8 июля 2014 года), стало известно в середине февраля. Такая информация появилась в базе данных областного управления службы судебных приставов. По признанию самого общественника, об этом он впервые услышал от журналистов. Ландо объяснил, что уведомление о штрафе пришло к нему заказным письмом, но он в силу своей занятости не успел забрать корреспонденцию по почте. Он заверил руководителя УФСПП в своей законопослушности и попросил лично информировать его по телефону в случае появления новых производств.

Эту тему общественник не оставил без внимания и вернулся к ней в минувшую среду. На заседании в общественной палате Александр Ландо озвучил цифры, согласно которым исполняемость судебных решений составляет всего около 25–27 процентов. «Так работать нельзя», – констатировал общественник. Заместитель главного судебного пристава Светлана Филиппова позволила с ним не согласиться, и сообщила, что уровень исполнения по административным штрафам достигает 56 процентов.

Поддержал главу общественной палаты представитель областной прокуратуры Сергей Тюклин. Согласно информации его ведомства, в 2014 году надзорные органы выявили 5 тысяч нарушений законодательства в структурах УФССП, возбуждено 36 уголовных дел в отношении приставов. В адрес главы УФССП по Саратовской области Олега Ткаченко вынесено 134 прокурорских представления. При этом из 49 миллиардов денежных взысканий в бюджет судебными приставами перечислено только 3 миллиарда.

В свое оправдание судебные приставы посетовали на значительную текучесть кадров и высокую нагрузку на сотрудников. По их мнению, вовсе не обязательно каждое производство должно оканчиваться исполнением, так как во многих случаях денежных средств или имущества просто не имеется. «После вашей речи хочется погладить вас по голове и посочувствовать вам. Слышу тут от вас плач Ярославны», – отреагировал Александр Ландо. Он добавил, что «штрафники» должны узнавать о своих долгах именно от приставов, а не из СМИ.

На заседании был также поднят вопрос сноса незаконной многоуровневой автостоянки, воздвигаемой на улице Дзержинского. Представитель истцов по данному делу Наталья Федорова рассказала, то строительство спровоцировало разрушение соседних зданий, являющихся памятниками архитектуры. Есть судебное решение о приостановке данного строительства. Позже появилось новое решение, обязывающее снести даже то, что уже построено, однако оно не выполняется.

«Здесь речь идет об избирательности исполнения судебных решений. Почему с 2011 года нельзя эту проблему решить? А с таунхаусами сразу всё решили», – припомнил судебным приставам Александр Ландо.