Новый налоговый центр

Оценить
Качество работы службы обещают улучшить

В Саратове открылся Единый регистрационный центр (ЕРЦ) Федеральной налоговой службы РФ по Саратовской области. Он будет осуществлять государственную регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств, а также вести Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). То есть концентрирует все функции по государственной регистрации в одном месте.

Новое учреждение расположено далековато от городского центра (в Заводском районе, на ул. Пономарёва, 24), однако налогоплательщики смогут обмениваться документами с налоговой службой удалённо. «Налогоплательщики, проживающие далеко от областного центра, смогут представить документы по почте, через многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг, а также в электронном виде через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг, – разъяснил руководитель УФНС России по Саратовской области Виктор Козельский. – Учитывая обширную территорию Саратовской области, для удобства налогоплательщиков приём документов на государственную регистрацию будет осуществляться также в налоговых органах Балакова, Балашова, Аткарска и Ершова». По словам чиновника, местоположение центра не повлияет на сроки регистрации.

Стоит заметить, что удалённо работать с налоговыми органами граждане могли и раньше. В чём тогда польза нового центра? «Раньше передача информации происходила в каждый отдельный регистрирующий орган, – рассказала «Газете недели» начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Саратовской области Надежда Добрыничева. – Новый центр концентрирует все функции по государственной регистрации в одном месте – в Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области».

Граждане, привыкшие отправлять документы в налоговую через Интернет, изменения вряд ли заметят. Однако качество работы службы, как считают в ФНС, должно улучшиться. «Всё-таки теперь кадры будут заниматься только выполнением одной функции в одном месте, – пояснила Добрыничева. – Поэтому мы считаем, что с точки зрения профессионализма сотрудники будут принимать более грамотные решения». При этом затрат на наём и содержание новых сотрудников у государства возникнуть не должно. «Расширения у нас никакого не было, мы всё делали в рамках существующей структуры – перевели в новый центр уже действующих сотрудников, – рассказала Добрыничева. – Ни одной дополнительной единицы нам не выделяли».

По словам моего собеседника, в настоящее время выделение таких центров происходит по всей России, однако в текущем году Саратовская область стала одной из первых в ПФО по их внедрению.

Согласно данным ФНС, в 2014 году личные кабинеты налогоплательщика открыли более 88 тысяч жителей Саратовской области. Сейчас к услуге подключено почти 150,5 тысяч налогоплательщиков региона.