«Протон» согласился проиграть

Оценить
В матче, от исхода которого зависело место в регулярном чемпионате, волейболистки выступили молодежным составом

Подобные тактические игры в женском волейболе не редкость. Мода на них появилась с легкой руки Николая Карполя, который частенько выставлял на ничего не значащие матчи (особенно на выезде) резервисток.

Теперь резервный состав соперника вышел против Карполя. «Протон» на матч с «Уралочкой-НТМК» в Нижнем Тагиле не взял пять игроков стартового состава – главную забойщицу Нелли Алишеву, лучшего блокера Екатерину Енину, основную пасующую Светлану Сурцеву, ведущих принимающих Ольгу Сажину и Надежду Молосай.

На площадку против самого титулованного клуба страны вышли шесть новоиспеченных чемпионок Молодежной волейбольной лиги (финал этого турнира завершился в Екатеринбурге за день до матча суперлиги), к которым добавилась Евгения Ивашова. Руководил командой не главный тренер Роман Кукушкин, а его помощник Дмитрий Чуриков.

Итог легко предугадать – уралочки убедительно выиграли 3:0 (25:14, 25:15, 25:22) и заняли шестое место в «регулярке». «Протон» – седьмой с отставанием пять очков. В плей-офф наша команда сыграет против московского «Динамо» – 16 марта в Саратове, 20-го в столице.