Выражаем недоверие

Оценить
Саратовское региональное отделение «Гражданской платформы» выразило недоверие действующему лидеру партии Рифату Шайхутдинову в связи с участием членов партии в акции «Антимайдан» по его инициативе.

Саратовское региональное отделение «Гражданской платформы» выразило недоверие действующему лидеру партии Рифату Шайхутдинову в связи с участием членов партии в акции «Антимайдан» по его инициативе.

В Федеральный политический комитет партии направлено обращение:

«Мы, члены регионального отделения в Саратовской области политической партии «Гражданская платформа» и ее сторонники, проживающие в Саратовской области, с чувством глубокого возмущения узнали о том, что по единоличному решению председателя Политического комитета партии Рифата Шайхутдинова группа членов и сторонников партии приняла участие в так называемом патриотическом марше «Антимайдан», состоявшемся 21 февраля в городе Москве.

По нашему единодушному мнению, подобное мероприятие не имеет ничего общего с реальным патриотизмом. Такие мероприятия раскалывают общество, разжигают национальную, религиозную и классовую рознь и ненависть, ведут к нарастанию социальной напряженности.

Своим решением об участии в марше Шайхутдинов поставил нашу партию в один ряд с политическими маргиналами, с представителями крайне реакционной, малообразованной и фактически деклассированной части общества. Он практически выразил одобрение проводимой нынешним руководством государства провальной внешней и внутренней политикой, приведшей страну к экономическому кризису и международной изоляции. Руководитель политкомитета выступил против ценностей, вокруг которых формировалась партия, против партийной идеологии. Он поддержал ликвидацию бизнеса, удушение свободы слова, свертывание социальных программ, усиление репрессий против оппозиции и нагнетание милитаристской истерии. Подобные решения абсолютно не совместимы с Программой и Уставом партии, являющейся по своей сути структурой демократической.

Более того, в своей повседневной деятельности Рифат Шайхутдинов активно вытесняет из политической деятельности наиболее ярких и авторитетных представителей гражданского общества, как это произошло с Андреем Макаревичем и Людмилой Улицкой, организует внутрипартийные репрессии в отношении членов партии, имеющих активную гражданскую позицию. Подобные действия очень напоминают «рейдерский захват» руководящих органов партии провластными реакционными силами.

Мы выражаем недоверие председателю Политического комитета партии «Гражданская платформа» Рифату Шайхутдинову и считаем, что он не имеет морального права руководить нашей партией».

Под документом поставили свои подписи лидер реготделения Аркадий Евстафьев, секретарь политического комитета регионального отделения Александр Бочаров, председатель исполнительного комитета регионального отделения Дмитрий Козенко, а также еще семь членов и сторонников «Гражданской платформы»: Александр Глущенко, Людмила Меркулова, Денис Руденко, Ирина Чернышова, Владимир Шанин, Виктор Шмидт и Александр Никишин.

О том, что заставило членов регионального отделения «Гражданской платформы» принять такое решение, читайте по ссылке.

P. S.

Ну вот, всё определено окончательно. «Гражданская платформа» выбрала свой путь. Метания от «Антимайдана» до шествия в память Бориса Немцова закончились. Ориентиром выбран «Антимайдан». По крайней мере это следует из резолюции конференции партии, прошедшей в Новосибирске.

Предложено исключить из рядов федерального гражданского комитета партии Андрея Макаревича.

«Также мы призываем «несогласных» учитывать мнение большинства наших парторганизаций в России и воздержаться от публичных выступлений с мнениями, которые расходятся с официальной позицией партии», – сказано в резолюции. Такая вот теперь демократия в партии. «Единая Россия», встречай сестренку – или, точнее, прислужницу.