Пустой дом раздора на полмиллиона

Оценить
Чиновника и его мать обвиняют в мошенничестве с ничьей недвижимостью

В суд Саратовского района передано уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Синеньского муниципального образования и его 60-летней матери. Они обвиняются в мошенничестве и фальсификации доказательств.

Как рассказал «Газете недели» заместитель руководителя городского Следственного отдела по Саратову Александр Филатов, преступление произошло в 2013 году. Глава поселковой администрации узнал, что в Синеньких есть свободный, никому не принадлежащий дом – стандартный коттедж на двух хозяев, какие раньше строились во многих колхозах. По сведениям следствия, стоимость дома превышает 570 тысяч рублей. Когда-то этот дом принадлежал производственному кооперативу «Синеньский». Прежние жильцы, по сведениям правоохранительных органов, умерли или уехали из села. Сейчас хозяйство проходит процедуру банкротства, жилое строение в конкурсную массу не включено. По закону бесхозяйную недвижимость следовало оформить в собственность Синеньского муниципального образования и предоставить жителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. По словам Филатова, в очереди на жилье с 2008 года стоят две жительницы села – сирота и беженка.

Однако, по версии следствия, чиновник прописал в пустующем здании свою мать (на самом деле она вместе с мужем живет в другом доме в этом же селе). Как полагают правоохранители, документ о регистрации по месту жительства был сфальсифицирован – в нем было указано, что дом в настоящее время принадлежит хозяйству и конкурсный управляющий предоставил его для проживания матери чиновника. Спустя четыре месяца женщина обратилась в Саратовский районный суд с иском о признании права собственности на дом в порядке приватизации. Суд принял решение в ее пользу.

По словам Александра Филатова, нарушение закона обнаружилось во время проверки, проведенной прокуратурой. Когда стало известно о претензиях со стороны надзорного ведомства, чиновник покинул должность по собственному желанию. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК «Мошенничество», статье 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями», статье 303 УК «Фальсификация доказательств по гражданскому делу». Фигуранты дела не признают вину. В Следственном отделе не исключают, что в Синеньких есть и другие спорные дома, оставшиеся после банкротства хозяйства.