Аттракцион банковской щедрости

Оценить
Возбуждено уголовное дело в отношении саратовцев, «помогавших» получить кредит самым неплатежеспособным клиентам

Дело возбуждено по факту кредитного мошенничества. По версии следствия, аферисты уговаривали малообеспеченных горожан выступить в роли заемщиков, снабжая их поддельными документами о доходах и месте работы. Подставным лицам выдавали в качестве вознаграждения небольшую сумму, остальные деньги организаторы преступной группы тратили по своему усмотрению.

Как рассказал «Газете недели» заместитель городского прокурора Дмитрий Жиляев, преступная группа действовала в Саратове с 2012 года. Организаторами, по версии следствия, были 28-летняя Татьяна Петрунина и 50-летний Джемал Кавтарадзе. По их поручению подельники подыскивали малообеспеченных горожан, на имя которых оформляли подложные справки о доходах и копии трудовых книжек с указанием выдуманных мест работы. В документах, поданных в банк, указывались телефоны «работодателей». На звонки кредитных менеджеров, проводящих проверку, отвечали члены преступной группы, подтверждавшие сведения из поддельных справок. По мнению следователей, злоумышленники не собирались погашать кредиты и тратили деньги по своему усмотрению.

На сегодня следствие располагает информацией об одном эпизоде мошенничества, совершённом в марте прошлого года. Как рассказал Дмитрий Жиляев, в качестве подставной заемщицы члены банды привлекли женщину по фамилии Иванова. Она получила в ОАО «Лето банк» кредит на 301 тысячу рублей. В течение года банк пытался вернуть деньги в гражданском порядке, обнаружилось, что документы клиентки были поддельными, тогда было возбуждено уголовное дело по статье 159.1 «Мошенничество, совершённое в сфере кредитования».