Президент «Автодора» освободил очередного главного тренера

Оценить
Сергей Мокин возглавлял саратовскую баскетбольную команду чуть больше трех месяцев

Отставка тренера, под руководством которого были обыграны краснодарский «Локомотив-Кубань», казанский УНИКС и подмосковные «Химки», состоялась в день рождения – 1 марта. В этот день команда Мокина уступила на своей площадке «Астане» (Казахстан) 83:94.

Саратовский и казахский клубы в нынешнем сезоне встречались уже три раза, стабильно побеждая в родных стенах. «Астана» сломала традицию, отправив соперника в нокдаун уже в первой половине. Ее она выиграла с разницей 24 очка.

После большого перерыва «Автодор» продолжал недорабатывать в защите и увлекаться дальними бросками, из которых было забито лишь три (попыток – 20). И пусть под щитами он заметно превзошел соперника (42:30), матч всё равно проиграл.

Это поражение, ставшее для команды четвертым подряд с учетом еврокубка (в группе топ-16 которого «Автодор» стал вторым), стало поводом для расставания с Мокиным. Новым главным тренером в «надцатый» раз стал владелец клуба Владимир Родионов.

Смену наставника он объяснил тем, что в командном механизме что-то разладилось: «В подобных случаях обычно ответственность на себя берет главный тренер, что Мокин и сделал. Клуб поблагодарил экс-наставника за проделанную работу. Сейчас главное – подретушировать ту конструкцию, которая еще недавно работала и давала результат, и довести сезон в прежнем ключе».

Родионов озвучил задачи, стоящие перед командой: выход в плей-офф Единой лиги ВТБ и победа в Кубке вызова ФИБА. Ближайший матч еврокубка «Автодор» проведет 10 марта в Трабзоне (Турция) против «Трабзонспор Медикал Парк», в ЕЛ он сыграет 4 марта – в Минске против «Цмоки-Минск» (Белоруссия).