Гран-при плюс 20 тысяч евро

Оценить
Череду успехов саратовских спортсменов-индивидуалов продолжил шахматист Евгений Томашевский

На этапе Мирового гран-при в Тбилиси саратовец попал в очень именитую компанию. Однако в ней он не стушевался, не проиграв ни одной партии. Пятерых соперников (в частности, таких могучих, как россиянин Александр Грищук, Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана, француз Максима Вашье-Лаграва) он победил, с шестью сыграл вничью.

Восемь очков из 11 возможных принесли Томашевскому досрочную победу в турнире и 20 тысяч призовых евро, а также первое место в общей таблице Гран-при. Евгений набрал 252 балла, опережая итальянца Фабиано Каруану (230) и американца Хикару Накамуру (207).

Все три этих гроссмейстера сыграли всего на двух этапах вместо положенных трех и еще поборются за титул победителя в Ханты-Мансийске (13-27 мая). А вот аспирант ССЭУ РЭИ имени Плеханова Дмитрий Андрейкин свое выступление в Гран-при закончил.

В общей сложности он набрал 200 очков и идет шестым. В Тбилиси Дмитрий не блеснул: восемь ничьих, три поражения, четыре очка, 12-е место. Оно пополнило семейный бюджет Андрейкиных 4500 евро.

Еще один серьезный успех отпраздновали саратовские фехтовальщики. На чемпионате Европы среди кадетов в Мариборе (Словения) саблист Константин Лоханов выиграл личное и командное золото, шпажистка Екатерина Тарасова – командную бронзу.