Светлое соевое будущее?

Оценить
Светлое соевое будущее?
Фото Вера Салманова
Продуктивность коров в России, увы, недостаточная, какое уж тут импортозамещение...

Статистика – скучная, конечно, вещь. Но иногда она обезоруживает очень простыми цифрами. Чтобы понять, что до импортозамещения, например, по молоку нам еще очень-очень далеко, достаточно посмотреть на надои молока на одну корову в год по разным странам. Смотрите: среднестатическая корова в Южной Корее, Израиле и США дает около 10 тысяч кг молока, в Швеции, Дании, Канаде, Финляндии, Японии, Нидерландах – 7–8 тысяч. Российская корова выдает в среднем 3,5 тысячи кг в год.

Чиновники российского правительства бодро смотрят в наше будущее и утверждают, что ничего западного нам не надо, а то, что сами не произведем, купим у других иностранцев. Нашими новыми приоритетными торговыми партнерами уже названы несколько стран. Ну, давайте посмотрим, как их коровы доятся. Вьетнамские выдают по 2 тысячи кг в год, чилийские – по 1,5, алжирские – по 1,3 тысячи, бразильские – по 1,2 тысячи, египетские – по 990 кг, нигерийские – по 240.

Эксперты, не правительственные, а независимые, утверждают, что Россия сможет самостоятельно обеспечить свои потребности в молоке в лучшем случае через десять лет. Ну и о каком импортозамещении по молоку и молочной продукции можно сейчас говорить всерьез? Но чиновники на этом не зацикливаются. И верят в светлое будущее. Как бы оно не стало для нас соевым. В России, кстати, в прошлом году был собран рекордный урожай сои. В Саратовской области тоже на эту культуру ставит не только холдинг «Солнечные продукты», но и лично губернатор.

«Земля есть. Людей вот всё меньше и меньше»